Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Возглавить МВД должны гражданские


    18 января 2010 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: OlegD
    Правозащитники предлагают подумать над тем, чтобы министерство внутренних дел в РФ возглавляли гражданские лица.

    «Речь идет не о том, чтобы снять погоны и отпустить всех на волю. Речь идет о государственной гражданской службе с хорошо прописанными в законодательстве функциями и полномочиями», - заявил в понедельник на заседании комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов директор Института прав человека Валентин Гефтер, сообщает «Интерфакс».

    «С моей точки зрения, общее управление системой внутренних дел - это дело гражданских (людей)», - подчеркнул Гефтер, сославшись на опыт реформирования системы внутренних дел в странах Восточной Европы.

    «Там в руководстве преобладает не военная составляющая, а гражданское лицо. И, может быть, это должен быть политический назначенец, человек, который происходит не из (правоохранительного) ведомства», - полагает правозащитник.

    По его словам, «демилитаризация МВД является необходимым и одним из основных принципов реформирования МВД в России».

    Он отметил, что в системе МВД выполняются две основные задачи: борьба с преступностью и поддержание правопорядка. По мнению правозащитника, подразделения, выполняющие две эти функции, должны быть по-разному организованы.

    Среди других принципов преобразования системы внутренних дел В.Гефтер назвал ее децентрализацию - разделение на федеральную криминальную полицию, региональные подразделения и местную муниципальную милицию, которая должна быть построена по иным правилам, чем первые две структуры.

    Наряду с этим Гефтер высказался за сокращение функций и общей численности органов внутренних дел, а также их оптимизацию и более четкое определение их места в правоохранительных структурах.

    Он пояснил, что речь идет о таких вопросах, как взаимодействие со следствием, проблемы функционирования структур собственной безопасности.

    «Необходимо подумать, останутся ли такие структуры в МВД, или их необходимо выделить в отдельные подразделения», - сказал глава Института прав человека.

    Источник: actualcomment
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.