Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ООН: Разрушения на Гаити огромны


    16 января 2010 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Несмотря на огромные потери в Миссии ООН в Гаити, Организация наращивает усилия по оказанию помощи жертвам землетрясения. В столицу страны Порт-о-Пренс прибыл новый и.о.специального представителя Генерального секретаря в этой стране Эдмон Муле, который тут же приступил к координации гуманитарной деятельности на местах. Но пока основные усилия ООН в Гаити по-прежнему направлены на извлечение из-под руин уцелевших.

    Во вторник в Гаити произошло землетрясение силой 7,0 балла по шкале Рихтера. По предварительным оценкам, стихия затронула треть девятимиллионного населения страны. Пока точных данных о гибели и ранениях людей нет. В результате катастрофы в наибольшей степени пострадала столица Порт-о-Пренс. Там разрушены здания жилых домов, школ и больниц, а также уничтожена фактически вся инфраструктура города.

    «Наш опыт реагирования на предыдущие катастрофы показывает, что эффективная координация крайне необходима для того, чтобы помощь наиболее уязвимым лицам была оказана вовремя. Если мы хотим помочь людям, мы все должны работать вместе», — заявил заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс.



    И.о.специального представителя Генерального секретаря в Гаити Эдмону Муле поручено координировать гуманитарную деятельность всех учреждений системы ООН.

    Специальный представитель Генерального секретаря Хеди Аннаби в момент землетрясения находился на верхних этажах разрушенного здания штаб-квартиры Миссии ООН в Порт-о-Пренсе. Он проводил в это время встречу с китайской делегацией. Пока о его судьбе ничего неизвестно. Из-под обломков здания спасены всего несколько сотрудников ООН. Все они в момент землетрясения находились на нижних этажах. 

Эдмон Муле прибыл в страну в четверг и сразу же встретился с руководством страны, заверив их в том, что миссия ООН пополняет свои ряды и наращивает усилия по спасению людей и ликвидации последствий катастрофы.

    Тем временем Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщает, что в столицу стали поступать медикаменты и продовольствие, однако, пока небольшими партиями. Сейчас все усилия Управления направлены на координацию деятельности 25 поисково-спасательных команд, которые достают людей из-под обломков. В самое ближайшее время в зону стихийного бедствия прибудут еще 13 таких команд.

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ближайшее время отправится в Гаити с тем, чтобы проявить солидарность с пострадавшими от землетрясения.

    По словам Пан Ги Муна, сейчас все усилия ООН в Гаити по-прежнему направлены на спасение жизни людей. В столице страны Порт-о-Пренсе работает Группа ООН по оценке ситуации, которая помогает координировать работу 27 поисково-спасательных команд, достающих людей из-под обломков. Глава ООН подчеркнул, что масштабы разрушений в столице огромны. По предварительным оценкам группы ООН по чрезвычайной помощи, в столице разрушено или серьезно повреждено 50% всех зданий. Уничтожена вся инфраструктура города. 


    Пан Ги Мун отметил, что примерно три миллиона жителей столицы остались без воды, продовольствия, электричества и жилья.

    «Мы все еще находимся в фазе поиска и спасения и мы стараемся спасти как можно больше людей», — отметил глава ООН. Генеральный секретарь заявил, что пока нет необходимости направлять в Гаити дополнительные полевые госпиталя, но срочно нужны медикаменты и медики. 

На сегодняшний день доставлять гуманитарную помощь в район бедствия крайне трудно. Аэропорт открыт, однако его возможности крайне ограничены. Кроме того, в стране не хватает наземного транспорта и бензина. Многие дороги заблокированы.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.