Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Игровая индустрия начинает медленный подъем


    15 января 2010 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Согласно данным аналитического отчета компании NPD Group, в декабре 2009 года игровая индустрия начала медленный подъем после затяжного падения, длившегося почти год. В прошлом месяце на американском рынке игровых консолей и программного обеспечения для них продажи поднялись до рекордных 5,53 млрд долларов, что стало самым большим месячным показателем за последние два года.

    Однако несмотря на декабрьский рост, весь 2009 год все равно стал для отрасли убыточным и продажи значительно недотянули до итогов 2008 года. Аналитики говорят, что рынок игровых консолей и софта для них - это исключительно потребительский сегмент и он находится в прямой зависимости от общего экономического состояния последнего. На протяжении последних 12 месяцев потребители во всех промышленноразвитых странах сокращали свои расходы, что сказывалось на рынке игр.

    Отчасти ситуацию в конце года спасли программы по снижению цен на игровые консоли Nintendo Wii, Microsoft Xbox 360 и Sony Playstation 3. Производители снизили цены на консоли более чем на 20%, что поспособствовало более широкому выходу на рынок этих разработок. Кроме того, компании активно выпускали разнообразные дополнения для консолей, такие как Wii Fit и другие. Что касается игр, то здесь продажи выросли к концу года за счет выпуска ожидаемого продолжения популярного шутера Call of Duty.

    В NPD говорят, что в США розничные продажи консолей и игр для них выросли в декабре на 4% по сравнению с аналогичными данными за прошлый год. Аналитики говорят, что несмотря на тяжелое финансовое положение многих простых граждан, большинство из них все же старалось купить к новому году консоль или хотя бы игры в подарок для своих родных и друзей.

    Аппаратные продажи в декабре 2009 года выросли на 16% до 2,19 млрд долларов. Самой популярной была Nintendo Wii, продажи которой составили 3,8 млн консолей - больше чем у Playstation 3 и Xbox 360 вместе взятых. Для японской компании подобный показатель стал абсолютным рекордом за все время продаж этой консоли. Согласны с такой постановкой ситуации и в японской компании, где декабрь 2009 года назвали историческим.

    В Sony в общем-то также довольны итогами: в компании сообщают, что продажи их Playstation 3 фактически росли в два раза каждый месяц, начиная с октября 2009 года. Представитель Sony Патрик Сейболт заявил, что компания прогнозирует продолжение роста и в последующие месяцы. В декабре продажи PS3 составили 1,4 млн консолей; Microsoft Xbox 360 - 1,3 млн.

    "Хоть в декабре был очевиден рост продаж консолей, сказать то же самое об играх нельзя. Продажи программного обеспечения снизились на 7% до 2,58 млрд долларов", - говорит аналитик NPD Анита Фрейзер.

    Самым большим спросом в декабре пользовалась игра New Super Mario Bros Wii, далее идет Wii Fit Plus и Wii Sports Resorts.

    За весь 2009 год игровая индустрия просела на 8% до 19,66 млрд долларов, против 21,4 млрд долларов годом ранее.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.