Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Петербурге прошел фестиваль ледовой скульптуры


    15 января 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    понедельник в центре Петербурга прошел 24-часовой фестиваль ледовой скульптуры. А вчера корреспондент «Вечернего Петербурга» побывала на углу Невского проспекта и Михайловской улицы и посмотрела на красующиеся там ледяные статуи.

    Ледовая скульптура - творение недолговечное. По прогнозам самих скульпторов, работы вот-вот растают, поскольку в Петербурге установилась теплая погода. А пока в центре города красуется выставка из самых разных статуй - от простых, сделанных детскими руками, до утонченных и профессиональных.

    Также рядом располагается Ледяной дворец. Он совсем небольшой, при этом стоимость входного билета колеблется от 100 до 300 рублей, в зависимости от времени суток и возраста посетителей. Так что горожане в основном довольствуются уличными скульптурами, и находится мало желающих зайти внутрь и посмотреть на вмороженные в лед картины и рождественскую экспозицию. Зато стены дворца и ступени уже полностью обклеены самой разной валютой: металлическими копейками, евро, рублями и даже бумажными купюрами. Территорию вокруг дворца подметают и подравнивают царевичи в валенках.

    Один из них, Александр, рассказал корреспонденту «Вечернего Петербурга» об инструментах, с помощью которых создаются ледовые скульптуры. В ход идут не только строительные инструменты, но и самые разные предметы, начиная с варежек и заканчивая терками.

    По надписям наглядно виден масштаб конкурса: тут работы, уже получавшие призы на подобных соревнованиях в других городах, например в Москве, а также творения мастеров из самых разных стран - от Болгарии до Мексики. Соперники были сильными. Так, из Мехико приехал Эдуардо Родригес, содержащий там собственный Ледовый бар. Но победу неожиданно для всех и для самого себя одержал скульптор из Салехарда Сергей Корольков. За свою работу «Рождение жизни» конкурсант получил не только кубок, но и приз в размере трех тысяч долларов. Статуя представляет собой изящную женщину-ангела. Она, сидя на постаменте, держит в ладонях маленькую птичку.

    Кроме ангела на Михайловской улице расположилось немало прекрасных скульптур. Это и пингвин, сделанный детьми, и улыбчивое солнце, и композиция на тему календаря ацтеков, и символы Дня Победы, и, конечно, символ наступившего года - тигр.

    - Я случайно попадал и раньше на подобные выставки, когда бывал в командировках в Перми и Екатеринбурге, - рассказал корреспонденту «Вечернего Петербурга» остановившийся в гостинице «Европа» бизнесмен Александр Соловатов. - Но атмосфера вашего города и разнообразие работ делают зрелище по-настоящему волшебным.

    Вечером скульптуры выглядят особенно красиво, поскольку начинает работать яркая подсветка. В ближайшие дни у петербуржцев еще есть возможность посмотреть на все эти работы - пока они не растаяли...

    Автор Ирина Панкратова

    Источник: vppress
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.