Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Австрийцам запретили морозить свиней в лавинах


    15 января 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Скандал вокруг опытов над свиньями-узницами лавин докатился до парламента Австрии. Политики запретили ученым зарывать зверей в снег. Исследователи заверяют, что лишь учатся спасать обмороженных людей.

    Опыты над парнокопытными начались во вторник, 12 января. Исследователи из инсбрукской клиники анестезии и интенсивной медицины и итальянского Института горной экстренной медицины планировали зарыть в снег 29 свиней, наблюдая с помощью специальных датчиков за обмораживанием и умиранием в условиях искусственно созданной лавины. Некоторых нежвачных погружали в специальные воздушные полости под толстым снежным покровом и смотрели, как звери задыхаются. Некоторых оставляли на поверхности, закапывая лишь туловище.

    Ученых интересует, какие именно процессы протекают в организме, оказавшемся в снежной ловушке, и что может помочь живому существу выжить, в том числе человеку. «В драматической ситуации проведения горноспасательных работ врачи смогут лучше оценить, у каких погребенных жертв имеются реальные шансы на выживание», — объясняет главный организатор Германн Брюггер.

    Планировалось, что животных в течение двух недель должны были каждый день закапывать в снег по несколько штук. Как сообщает австрийская газета Krone, уже погибли десять нежвачных.

    Неэтично, аморально, омерзительно!
    Альпийские опыты вызвали волну негодования среди защитников животных, заручившихся поддержкой общественности и политиков, в том числе властей Тироля, где проходит эксперимент. «Это самые омерзительные опыты над животными, которые когда-либо проводились в Австрии», — возмущены активисты. Члены организации «Четыре лапы» уверены, что эксперимент не имеет смысла, так как «веками известно, каким образом и как долго умирает человек под лавиной». «Пусть ученые сами себя закапывают, а их коллеги оценивают результат», — предлагает австрийский Союз защитников животных.

    «Зарывать живых свиней в снег — это поразительно аморально», — считает член правительства земли Тироль Антон Штейкснер. Его поддерживают социал-демократы и партия зеленых, которые совместными усилиями собираются выдвинуть проблему на обсуждение в австрийском парламенте.

    Приостановка
    Под давлением критики руководитель австрийской команды Петер Пааль принял решение временно прекратить эксперимент.

    В настоящий момент он пытается убедить общественность в законности опытов. Ректор Медицинского университета в Инсбруке Герберт Лохс напомнил, что разрешение на проведение подобных экспериментов было получено год назад от специальной министерской комиссии по этичному обращению с животными.

    Пааль подчеркивает, что закапываемые свиньи находятся под наркозом и ничего не чувствуют.

    Брюггер намерен продолжить эксперимент хотя бы для того, чтобы уже погибшие свиньи не лишились жизни зря. Ученый искренне надеется, что его исследование поможет спасти человеческие жизни в будущем.

    Обозреватели немецкой газеты Spiegel поддержали австрийцев и напомнили своим читателям, что лишь в 2007 году в Германии в научных целях были забиты 16 тыс. животных. При этом каждый год немцы в среднем съедают более 50 млн свиней, так что на одного человека приходится около центнера свиного мяса.

    Источник: infox
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.