Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пекин – научная столица мира


    15 января 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Успешное развитие Китая, в 1978 году открывшему путь реформам, постепенно вышедшему из изоляции и укрепившемуся на правах второй сверхдержавы в мире принято связывать и доказывать индустриальным ростом.

    За индустриальным ростом принято видеть громадные сталелитейные заводы, шахты с рабскими условиями труда и миллионы китайских женщин на сборочных конвейерах ширпотреба. Но в последнее десятилетие строго прослеживается несколько иная и более тайная тенденция - Китай вкладывает колоссальные средства в науку и начинает получать результаты.

    Китайская Народная Республика демонстрирует столь быстрый рост количества научных кадров, количества публикаций, достижений и вложений в науку, что Пекин в 2020 году неминуемо станет научной столицей мира - с грустью констатируют неизбежное западные аналитики. Судите сами.

    В 1998 году миллиардный Китай выдавил из себя 20 тысяч статей. В 2006 году их стало 83 тысячи - это уже больше, чем научный продукт Японии, Германии и Великобритании. В 2009 году их было опубликовано 120 тысяч. До США еще далеко - там публикуют 350 тысяч исследований в год. Но уже не сравнится ни с одной страной в мире.

    Вложения в разработку и исследования растут с 2000 года со скоростью 18% в год - в то время, как на Западе рост полностью остановился и структура его достаточно постоянна со времен смерти Сталина. Сейчас Китай третий в мире по вложениям в науку, но очень скоро он займет первое место, при сохранении тенденции.

    Меняется и характер научных направлений - от утилитарных исследований (можно ли красить ракеты масляной краской) КНР все больше переходит во вложения в фундаментальные науки. Появились достижения, аналогов которых нет в Западной науке. Огромную поддержку получают университеты. Сейчас Китай дает 10% всех публикаций в инженерном деле, вычислительной технике, науке о Земле. 20% - в материаловедение, композитных материалах, высокотехнологичных полимерах и керамиках. Сильны позиции в кристаллографии и металлофизике.

    Не стоит списывать еще один аспект, о котором потупив глаза скромно умалчивают западные научные центры. Сколько исследований на Западе на самом деле сделаны неприметными китайцами и индусами, которых профессор просто не счел нужным упомянуть в статье? Эта статья засчитана Америке, но на самом деле принадлежит Китаю. И при смещении научного центра неприметные китайцы вернуться на родину и вложат свои силы в развитие уже китайской, а не американской науке.

    Хотим мы этого или не хотим - Китай будет научной столицей уже в течении этого десятилетия.

    Источник: caton.byethost8
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.