Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В российское ПО и "железо" для разведки нефти вложили $5 млн


    12 января 2010 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Как стало известно CNews, разработанный в России программно-аппаратный комплекс для морской сейсморазведки получил инвестиции от венчурного фонда РВК и «Allianz Росно УА».

    Венчурный фонд «Новые Технологии» под управлением УК «Allianz Росно Управление Активами», созданный совместно с «Российской Венчурной Компанией», проинвестировал более $5 млн в компанию «Сейсмо-Шельф». Созданный «Сейсмо-Шельф» сейсмический комплекс представляет собой инновационную технологию тотальной морской сейсмической разведки. Инвесторы утверждают, что технология, разработанная «Сейсмо-Шельф», обладает рядом преимуществ перед теми, которые в настоящее время применяются для этих целей.

    Разработка «Сейсмо-Шельф» основана на 4-х компонентных (гидрофон и три геофона) автономных самовсплывающих донных станциях. Технология позволяет измерять не только продольные волны (волны давления или Р-волны), на чем основана традиционная морская сейсморазведка, но и поперечные волны (волны сдвига или S-волны), увеличивая объем получаемой сейсмической информации, говорят инвесторы.

    Помимо многокомпонентного характера регистрации волнового сейсмического поля, в качестве преимуществ технологии в «Альянс Росно УА» называют унифицированную регистрирующую аппаратуру для профиля «суша-море», а также передовые программно-математические алгоритмы для обработки сейсмических материалов и специализированную геолого-геофизическую интерпретацию.

    «На сегодняшний день разведкой в России занимаются в основном зарубежные сервисные компании (Schlumberger, Baker Hughes и др., - прим. CNews), - говорит CNews Дмитрий Васютинский, управляющий директор венчурных фондов «Allianz Росно Управление Активами». – Соответственно и технологии используются международные». «Сейсмо-Шельф» намерена предложить "уникальное дополнение к существующему способу разведки". Разработанная в России технология позволяет существенно упростить задачу по освоению российского шельфа, который имеет значительную площадь и гигантский потенциал запасов углеводородов, утверждают инвесторы.

    Сумма подписанных сейчас коммерческих соглашений между «Сейсмо-Шельф» и заказчиками превышает сумму инвестиций в проект, говорят в «Allianz Росно Управление Активами». Назвать заказчиков Васютинский отказался, уточнив лишь, что это российские компании.

    Выйти из портфельной компании «Allianz Росно Управление Активами» предварительно планирует через три года. Дмитрий Васютинский говорит, что, вероятно, компания будет продана частично или полностью зарубежному игроку: «Они исторически активны на этом рынке». Но, возможно, по его словам, покупателем выступит и российская компания.

    Стоит отметить, что интерес отечественных нефтегазовых компаний к инновациям остается достаточно низким, о чем недавно говорил президент Дмитрий Медведев. В ноябре CNews опубликовал аналитическую записку, подготовленную по заказу одного из федеральных ведомств, в которой предлагались некоторые конкретные меры по исправлению этой ситуации.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.