Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Неандертальцы применяли татуировки еще 50 000 лет назад


    11 января 2010 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ученые утверждают, что неандертальцы, обитавшие на нашей планете примерно 50 000 лет назад, использовали нательную роспись, отдаленно напоминающую современные татуировки. Согласно данным, опубликованным в последнем номере научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, группа палеонтологов на юге Испании обнаружила контейнеры с остатками пигментов, напоминающих чернила. По всем признакам контейнеров, они были изготовлены и использованы неандертальцами.

    Оба контейнера сделаны из корпусов ракушек моллюсков, обитающих и по сей день на юге Испании. По словам ученых, ранее в этом же регионе Испании находили и другие следы деятельности неандертальцев, а также их останки. Исследователи уверены, что истоки нательной росписи носят исключительно косметический и творческий характер, поэтому возникает предположение о более высокой организации общества неандертальцев.

    Археологи из Университета города Бристоль в Великобритании говорят, что на месте раскопок ими были найдены не только контейнеры, но и инструменты для смешивания чернил, а также примитивные инструменты для нанесения татуировок.

    Интересно отметить, что ранее похожие пигменты на основе марганца были найдены на территории современной ЮАР, где тоже были найдены следы стоянки неандертальцев. Однако в Испании помимо инструментов для татуажа исследователи нашли еще и несколько крупных черных камней, отполированных до состояния гладкой отражающей поверхности. Использоваться такие минералы могли, скорее всего, в качестве зеркал.

    Несколько лет назад на территории современных Нидерландов группа европейских ученых обнаружила на месте еще одной известной стоянки неандертальцев следы древних украшений - разноцветные ракушки с огранкой, нанизанные на плетеные нити из шерсти животных. Возраст этих украшений составляет около 50 000 лет.

    До сих пор был принято считать, что лишь Homo Sapiens занимались творчеством, украшением и искусством, тогда как низкоразвитые неандертальцы были заняты в основном поисками пищи, обеспечением своей безопасности и охотой. Кроме того, европейские ученые уверены, что неандертальцы занимались ювелирным делом почти за 10 000 лет до контакта с Homo Sapiens.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.