Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Почему сердца матери и плода бьются синхронно?


    7 января 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Беременные женщины часто говорят об очень близкой связи со своим будущим ребенком. Возможно, это чувство объясняется совпадением частот, с которой сокращаются сердца матери и плода. Исследования Петера Ван Лойвена из института микротерапии имени Грёнемайера в университете Виттен (Германия) показали, что мать может влиять на эту связь посредством своего дыхания.

    Если беременная женщина дышит часто и делает го вдохов в минуту, то в течение пяти минут наблюдаются от семи до девяти периодов синхронизации сердцебиения продолжительностью не менее десяти секунд. Эта синхронизация может продолжаться до 70 секунд.
    Под понятием «синхронно» ученые не всегда подразумевают совпадение «один к одному» — оно обозначает в основном жесткую взаимосвязь частот сердечных сокращений: когда, например, пять сердечных сокращении плода регулярно приходятся на три сердечных сокращения матери.

    Почему происходит синхронизация? С точки зрения физики мать и ребенок являются «слабо связанными между собой системами», ритмы которых могут приспосабливаться друг к другу. В физике две системы считаются связанными между собой, если они воздействуют друг на друга и схожи по своим свойствам. Как, например, Земля и Луна, испытывающие сильное взаимное притяжение и оказывающие большое воздействие друг на друга.

    Расчеты взаимодействий в связанных системах, в том числе и взаимосвязей между матерью и ребенком, крайне сложны. Поэтому к математическому описанию эпох синхронизации вутробе матери Петер Ван Лойвен привлек коллегу ученого из института изучения изменений климата в Потсдаме.

    Автор Екатерина Кривенко

    Источник: webcommunity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.