Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Медведев хочет национальную платежную систему


    24 декабря 2009 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Вчера на совместном заседании Государственного совета и Совета по развитию информационного общества президент Дмитрий Медведев активно обуждал с коллегами электронные услуги - и в частности, создание электронной платежной системы национального масштаба.

    Вначале президент повторил ряд замечаний о новом портале госуслуг, которые уже не раз высказывались авторами и читателями "Вебпланеты". Например, тот факт, что данный недешевый портал является всего лишь справочником. Основной вывод президента прозвучал в его любимой форме парадоксального коана: "Определённое продвижение у нас уже есть, однако никаких кардинальных изменений не произошло".

    Конкретно же о портале президент сообщил, что "информация там есть, но возможность реализации своих потребностей, то есть оказание услуги в электронном виде, там в настоящий момент отсутствует".

    Кроме того, Медведев наконец обнаружил, что "сегодня ведомства пользуются зачастую абсолютно несовместимыми продуктами, то есть системами, базами данных. И это при том, что больше половины госуслуг требуют межведомственного обмена информацией". Поэтому унификация всех услуг, очевидно, затянется - хотя по плану они должны заработать до 2015 года.

    Что касается национальной платежной системы, то она появилась ближе к концу выступления президента, в качестве заботы о социальных выплатах:

    "Одновременно должны быть существенно расширены возможности по оплате государственных услуг и получению социальных выплат в безналичной форме. Для этого необходимо создать национальную платёжную систему и обеспечить равные условия для участия в ней всем банкам. Именно на её базе и должна быть в настоящий момент, в ближайшее время организована выдача социальных карт гражданам страны".

    Пример такой системы прозвучал в выступлении губернатора Астраханской области Александра Жилкина:

    "С привлечением инвестиций Сбербанка России в пилотном режиме внедрена социальная карта Астраханской области. Привлекательность карты нового образца в том, что помимо традиционного приложения, дающего возможность получать обычный набор платёжных услуг (зачисление пенсий, пособий, зарплаты, проведение операций по оплате коммунальных платежей, снятие наличных и так далее), она является удостоверением личности, инструментом доступа к социальным услугам".

    Президент Медведев отдельно заинтересовался этим проектом Сбербанка и даже предложил Жилкину "попиарить, если он хороший". Тот в ответ немного еще попиарил, в частности заявил:

    "Объединение приложений банковского и социального, их совмещение, является основой создания платёжной системы Российской Федерации, причём она на порядок будет эффективней и лучше, чем та же самая карта «Visa», «Master» и другие, потому что они являются только платёжным продуктом, а здесь ещё и социальные приложения, которые можно получить в любой точке Российской Федерации. Но она должна быть по стране единой".

    Про национальную платежную систему говорил и председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. Он отметил, что проекты социально-платежных карт Сбербанка, во-первых, не получили массового распространения, массового распространенияи, во-вторых, региональные платёжные системы, основанные на компетенции и услугах одного банка, не тиражируются в других регионах.

    Преодолеть проблемы, по мнению Дмитриева, призвана национальная платёжная система, "которая не основана на коммерческих принципах, которая доступна практически для всех желающих операторов банковских услуг". Если же оператором будет один из коммерческих банков, эта ситуация нарушит конкуренцию в банковской среде.

    В ответ на вопрос президента Дмитриев сказал, что ВЭБ (не Web, а Внешэкономбанк) готов разработать такую систему за год - но при наличии нормативной базы, которой сейчас нет.

    Выступивший затем министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Дмитриев перепутал разные "национальные платежные системы". По словам Кудрина, в правительстве уже есть рабочая группа, которая готовит такой проект. "У нас в Правительстве такое предложение ВЭБа не обсуждалось. Сегодня я его услышал. И для меня были несколько неожиданными эти предложения", - сообщил Кудрин.

    Ну и наконец, приз симпаний "Вебпланеты" уходит вице-премьеру Сергею Собянину. Он оказался единственным из выступавших, кто отметил существование неэлектронной жизни в России:

    "Электронная форма предоставления государственных услуг является лишь электронной формой и отражает ту реальную действительность, которая у нас существует. Поэтому я должен, коллеги, вас предупредить о том, что лёгких решений здесь не бывает. Для того чтобы предоставить электронные услуги, например, в области здравоохранения, нужно реформировать здравоохранение. Для того чтобы обеспечить в электронной форме услуги в области ЖКХ, надо реформировать ЖКХ, и так далее, и тому подобное. Поэтому просто так упростить услуги и предоставить их в электронной удобной форме невозможно".

    Под конец заседения президент Медведев рассказал немного про Сингапур, где электронные госуслуги "работают как часы". Полная стенограмма мероприятия доступна на сайте Кремлина.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.