Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Австралии найден затонувший корабль времен Второй мировой


    20 декабря 2009 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    По сообщению агентства Reuters, в прибрежных водах австралийского северного штата Квинсленд был обнаружен австралийский медицинский корабль, подбитый японцами во время Второй мировой войны. Вместе с этим кораблем погибли 268 человек, большая часть останков людей также найдена.

    Как отмечают местные историки, потеря корабля Centaur в 1943 году была одним из самых серьезных тактических поражений Австралии в борьбе с Японией, поддержавшей Германию. Некоторые из пассажиров корабля, направлявшего из Порт Моресби в Папуа--Новую Гвинею, даже после завершения войны долго требовали от местных властей организовать поиск судна.

    Чиновники говорили, что готовы поддержать инициативу по поиску, но организовать операцию на государственные деньги невозможно. Сегодня американский подводный эксперт Девид Мирнс и специалисты из организации HMAS в Сиднее, официально сообщили, что ими был найден корабль времен Второй мировой.

    По словам военных экспертов, затопление Centaur является военным преступлением, так как корабль был исключительно медицинским. Изначально это было торговый корабль, который на время войны был переоборудован под госпитальный корабль. Практически все побившие австралийцы были врачами и медсестрами.

    "Обнаружение Centaur важно не только для родственников погибших, но и для всей нации, как память о храбрых участниках военных действий тех лет", - говорит Юлия Джиллард, заместитель премьер-министра страны.

    Согласно международным соглашениям, даже во время военных действий запрещено уничтожать медицинский транспорт, правда, для этого корабль или автомобиль должен двигаться один, без военного сопровождения, без вооружения на борту и с четкими опознавательными знаками. Все это было, говорят в Австралии.

    Как говорится в официальном сообщении исследователей, корабль был обнаружен расколовшимся о подводный овраг, неподалеку от того места, которое указали уцелевшие члены экипажа. На сегодня ни одного из них уже нет в живых.

    Как говорят в Австралии, в 1979 году официальный Токио признал, что японская подводная лодка потопила корабль, однако за данное преступление ответственные так и не понесли наказание, а родственникам погибших не были принесены извинения японской стороны.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.