Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мелкие банки в России готовятся к ликвидации


    14 декабря 2009 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: OlegD
    Мелким российским банкам осталось жить две недели: с первого января 2010 года ЦБ РФ начнет отзывать лицензии у тех кредитных организаций, чей капитал менее 90 млн рублей. Большинство мелких банков уже решили проблему нехватки собственных капиталов, а оставшиеся ищут инвесторов и пытаются спастись путем объединения, передает BFM.RU.

    Еще в апреле в России было 145 банков с капиталом менее 90 млн рублей, но, по данным департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России, к 1 декабря 37 таких банков увеличили уставный капитал более чем на 3 млрд рублей в целом, а собственные средства нарастили почти в три раза. Причем лишь восемь из них расположены в Москве, остальные – в 16 регионах.

    Впрочем, как заявил BFM.ru президент Ассоциации региональных банков России (АРБР) Анатолий Аксаков, банков с капиталом менее 90 млн рублей осталось не более 20-ти, и проблема увеличения капитала была «в основном решена».

    Согласно статистике ЦБ, за январь-ноябрь 2009 год лицензии были отозваны у 43 банков (всего за время кризиса, с ноября 2008 года, – у 62 банков), в числе которых значительную долю составили мелкие кредитные банковские организации. Основной причиной их исчезновения стала как раз нехватка денег, а не их отмывание, как прежде.

    В итоге, на 1 декабря в России оставалось 1015 банков, плюс к ним насчитывалось 51 лизинговая и факторинговая компания (небанковская кредитная организация). Одновременно количество банков с зарегистрированными уставными капиталами в размере от 300 млн рублей увеличилось с 339 до 348, а их удельный вес в общем количестве кредитных организаций – с 30,6% до 32,6%.

    По прогнозу ЦБ, в предстоящем году лицензии могут быть отозваны еще у 30 банков. Как считает гендиректор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов, в России лишатся лицензии 80 банков, причем у 30 из них лицензии отберут как раз за несоответствие требованиям к минимальному размеру капитала.

    Впрочем, по мнению аналитиков, это не приведет к росту стоимости заемных средств. Как считает главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин, консолидация банковского сектора повысит его возможности по привлечению финансовых ресурсов, а сокращение количества посредников на кредитном рынке, наоборот, будет способствовать «снижению стоимости займов для конечного потребителя банковской продукции».

    Сейчас на 30 крупнейших российских банков приходится 80% всего объема кредитования. «Даже многие участники рынка не слышали названия тех банков, у которых были отозваны лицензии», – говорит аналитик ИК «Арбат Капитала» Михаил Завараев, по мнению которого для обеспечения функционирования российской экономики вполне достаточным было бы примерно 300 банков, но в случае, если бы они имели более развитую сеть отделений.

    Стоит отметить, что еще через 2 года минимальный размер капитала для продолжения банковской деятельности должен будет составить 180 млн рублей и в настоящее время более 200 банков не соответствуют этому показателю.

    Автор Анастасия Смирнова

    Источник: nr2
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.