Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Москве пройдет выставка графики... Сталина


    11 декабря 2009 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    В Москве покажут репродукции картин Серова, Иванова и Сурикова, на которых Иосиф Сталин собственноручно закрашивал «обнаженку» и оставлял комментарии.

    В Москве в декабре будет выставляться графика Иосифа Сталина. В частной коллекции найдена папка с репродукциями русской классики XIX-XX веков с пометками и рисунками «отца народов».

    К примеру, на портрете старика работы Валентина Серова Сталин перечеркнул красным карандашом половые органы, а торс изрисовал полосами – наподобие робы заключенного. На другом рисунке Сталин пририсовал трусы и написал: «Не садись голым задом на камни! Поступай в комсомол и на рабфак. Выдать парню пару трусов! И.Сталин». На одном из рисунков Иванова «отец народов" с презрением написал: "И у нас полно таких бездельников. Филосос». Именно «филосос» — быть может, Сталин заменил «соф» на «сос» от слова «сосать»? — задается вопросом автор статьи.

    Западные журналисты предположили, что эти однотипные пометки являются признаком скрытого гомосексуализма Сталина, передает „Новый регион“.

    Сталин оставлял свои каракули и подписи на репродукциях самых знаменитых художников позапрошлого века, среди которых были произведения Репина, Александра Иванова, Василия Сурикова, Андрея Рубинштейна и Валентина Серова.

    Как предполагает «Московский комсомолец», Сталину в руки попал каталог, или альбом, или подборка репродукций рисунков Ильи Репина, Александра Иванова, Василия Сурикова, Андрея Рябушкина и других мастеров русской живописи. На многих рисунках стоят штамп Императорской академии художеств и дата, все – вторая половина XIX века.

    То есть, скорее всего, это экзаменационные работы будущих гениев по дисциплине «академический рисунок». Рисунки, очевидно, с натуры, причем обнаженка.

    В большинстве – изображения голых мускулистых юношей, мужчин, стариков, выполненные, как всякий академический рисунок, с преувеличенным вниманием к телу, с ощущением телесности, даже «мясистости», без всяких там фиговых листков. Оригиналы этих рисунков сейчас хранятся в Третьяковской галерее и Русском музее. А их репродукции легли на стол Сталина. Ориентировочно дело было в конце 40-х – начале 50-х. Эти записи – обрывки мыслей, ассоциаций, вызванных внешним сходством натурщика со знакомыми ему персонажами и явно не рассчитанных на демонстрацию кому-либо.

    И вот теперь 19 репродукций, прошедших цензуру Сталина, будут выставлены 18 декабря в Галерее Марата Гельмана в Москве. Все репродукции прошли почерковедческую экспертизу, которая доказала: да, это действительно рука Сталина. По словам кураторов, рисунки найдены в частной коллекции, но имя владельца, как и история папки с «графикой» Сталина держатся пока в тайне.

    Будущую экспозицию заметили даже зарубежные журналисты. И сразу прокомментировали, что выставка «порадует русских психоисториков, которые смогут обновить анализ сложной личности Сталина». К примеру, как отмечает итальянская газета La Republica (переводInopressa.ru), «cудя по первому впечатлению от просмотра будущих экспонатов выставки, очевиден интерес Сталина к мужскому телу. Может, он был скрытым гомосексуалом или гомофобом?»

    Источник: tabloid.vlasti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.