Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В столице Финляндии появится необычный датацентр


    30 ноября 2009 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Финская ИТ-компания Academica берется утверждать, что у нее получится создать самый экономичный и экологичный датацентр из всех существующих на сегодня. По задумке компании, датацентр расположится в массивном каменном мешке под Успенским собором в историческом центре города Хельсинки. На сегодня центр Хельсинки считается одним из наиболее привлекательных для туристов мест, а Успенский собор - его жемчужиной.

    В Academica говорят, что построив датацентр под собором, они придадут этому месту еще большую привлекательность и вызовут дополнительный интерес у туристов, так как под церквями и соборами датацентры пока еще никто не размещал. В компании Helsingin Energia говорят, что когда датацентр заработает, то теплом, которое будет выделяться от работающих стоек с серверами, можно будет греть здание собора или воду для отопительных нужд. К слову сказать, сам датацентр будет охлаждаться за счет воды и воздуха естественного тока, поэтому традиционного для аппаратных шума кондиционеров тут не будет.

    Известно, что датацентр будет вводиться в строй частями. Первая часть будет введена в строй уже в январе 2010 года. В пресс-релизе Academica сказано, что их разработка призвана по мере возможности решить экологические проблемы. Ожидается, что в первую очередь здесь заработают коммерческие облачные сервисы самой компании.

    "Одна из основных проблем современных датацентров заключается в том, что непосредственно на компьютеры тратится лишь 40-45% потребляемой энергии, остальное идет на охлаждение", - говорят в компании. Однако в финской компании намерены забирать холодный воздух из прохладных подземных помещений, а также конструкций под собором, где постоянно гуляют потоки воздуха. Зимой дела с охлаждением будут обстоять еще проще - холодный воздух в систему климатического контроля будет доставляться прямо через специальные воздухозабоники с фильтрами с улиц.

    Благодаря такой организации, компания намерена на одном лишь электричестве экономить около 375 000 евро в год. Это существенно для компании, суммарная выручка которой в 2008 году составила 15 млн евро.

    "Это выгодно со всех точек зрения - мы бесплатно забираем холод у собора, в обмен на это отдаем ему тепловую энергию", - говорит Юха Сипилла, представитель компании. По его словам, в датацентре будут расположены несколько традиционных кондиционеров, но использоваться они будут в чрезвычайных ситуациях, например в периоды летней жары.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.