Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Украине исчезает сегмент IT-изданий


    26 ноября 2009 | Разное / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    В Украине исчезает сегмент IT-изданий. В начале недели о закрытии объявил самый популярный журнал о мобильных устройствах Mobility, всего с начала года закрылось около десяти проектов в этом сегменте. IT-издания больше других испытывают конкуренцию с интернет-изданиями; кроме того, они оказались лидерами падения рекламных доходов в этом году, говорят эксперты.

    Издательский дом ITC Publishing закрывает журнал о мобильных устройствах Mobility, сообщил директор ИД Сергей Арабаджи в своем блоге в понедельник. Декабрьский номер журнала станет последним в его более чем пятилетней истории, уточнил Ъ господин Арабаджи. Сейчас Mobility занимает первое место по аудитории среди изданий о мобильных устройствах и шестое – среди всех IT-изданий, отмечается в исследовании компании TNS Ukraine.

    До кризиса издание показывало хорошую динамику, однако сейчас сделать его прибыльным сложно, объясняет Сергей Арабаджи: "Мы считаем, что издание такого рода должно выходить на прибыльность за три-пять лет. Впервые Mobility получил прибыль в IV квартале 2008 года, но потом начался кризис, и журнал снова стал убыточным". По его мнению, проекту не хватило времени на раскрутку – более старые IT-журналы ИД – "Компьютерное обозрение" (15 лет на рынке) и "Домашний ПК" (10 лет) – остаются прибыльными.

    В этом году закрылась большая часть изданий и даже издательских домов, специализирующихся на IT-тематике. Так, в феврале ITC Publishing закрыл журнал DFoto. С начала года не выходят журналы ИД "Медиа Солюшнс" ("Сота", "Гаджет" и "Мобильная тусовка"). Летом о закрытии объявил ИД "Комиздат" (PC World Ukraine, "Сети и телекоммуникации", "Шпиль!" и "ComputerWorld Украина"). С конца прошлого года не выходит журнал E-Mobile. Нерегулярно выходят издания ИД AdWorld (Mobile+PC, SMS, IT Business Week).

    Главной причиной ухода с рынка IT-изданий стало сокращение рекламных бюджетов производителями техники и аксессуаров. "Если в деловой прессе падение рекламных доходов за год составило 35-40%, в женском глянце – 10-20%, то в изданиях, где основные рекламодатели – мобильные операторы, производители электроники и банки,– более 50%",– говорит исполнительный содиректор ИД KP Media ("Корреспондент", "Афиша", Bigmir.net) Жанна Китаева. В ITC утверждают, что их доходы от рекламы снизились на 50-60%. "И в следующем году рост рынка будет незначительным – не более 20%",– ожидает Сергей Арабаджи.

    По словам экспертов, IT-пресса обречена на поражение от специализированных интернет-ресурсов. "Такие издания были перспективными, когда телекоммуникационные компании активно завоевывали потребителей, постоянно выпускали новые модели",– отмечает директор баинг-агентства "Инфокон" Виктор Метелкин. Кроме того, минимальная стоимость тысячи контактов (СРТ; отражает отношение затрат на рекламу к числу человек, которые ее увидели) в интернете намного ниже, чем в прессе, что привлекает рекламодателей, добавляет директор медиаагентства "АИТИ/Carat" Александр Гороховский. Сейчас, по данным агентств, СРТ в интернете составляет около $1,7. Для сравнения: в прессе – $10,73.

    Источник: Медиа Бизнес
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.