Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Приказ о почтовых проверках признан техническим


    22 ноября 2009 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Кассационная коллегия Верховного суда Российской Федерации подтвердила законность приказа Минкомсвязи России "Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий". Согласно решению коллегии, прописанный в требованиях министерства порядок проверки почтовых сообщений оперативно-розыскными службами, ранее признанный Генпрокуратурой РФ незаконным, не нарушает права и свободы человека.

    Судебное разбирательство было инициировано летом этого года журналистом Павлом Нетупским, не раз подававшим иски в суд на решения госорганов. На его взгляд, приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) дает право сотрудникам правоохранительных органов на неограниченный доступ к почтовым отправлениям граждан. "В Конституции указано, что каждый имеет право на тайну переписки, которая может быть ограничена только по решению суда, - пояснял истец. - В соответствии с этим приказом, такого решения не требуется".

    Минкомсвязи же утверждало, что приказ носит чисто технический характер и не расширяет полномочий сотрудников служб, проводящих оперативно-розыскную деятельность. "Приказ описывает, как это должно происходить, каким образом должны быть оборудованы помещения и как сотрудники почты должны реагировать на требования спецслужб при проведении оперативно-розыскных мероприятий, - сообщала пресс-служба ведомства. - Прежде всего, чтобы не допустить нарушения прав граждан, не указанных в тех предписаниях, с которыми к ним будут приходить сотрудники силовых структур. Мы никоим образом не допускали и не намерены допускать какие-то нарушения".

    Тогда же уполномоченный по правам человека Владимир Лукин направил жалобу Министерству юстиции РФ о том, что некоторые положения приказа Минкомсвязи "не соответствуют конституционным обязательствам правового демократического государства о признании и соблюдении прав и свобод человека и гражданина".

    В связи с заявлениями Павла Нетупского и Владимира Лукина Генпрокуратура решила провести проверку соответствия федеральному законодательству требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий, утвержденных приказом Минкомсвязи от 19 мая 2009 г. (см. новость ComNews от 7 сентября 2009 г.). В начале сентября ведомство признало незаконными проверку почтовых сообщений оперативно-розыскными службами без разрешения суда. Ведомство утверждает, что эти действия нарушают тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений и изданы Минкомсвязи России с превышением предоставленных законом полномочий.

    В середине сентября этого года Верховный суд РФ признал правомерным приказ Минкомсвязи "Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий" (см. новость ComNews от 14 сентября 2009 г.). В свою очередь, Генпрокуратура и Павел Нетупский обжаловала решение суда, направив две кассационных жалобы на решение Верховного суда в Кассационную коллегию.

    "Как мне стало известно из материалов дела, 30 сентября Генеральная прокуратура РФ направила кассационное представление (жалобу) на решение, а 1 октября – ее отозвала", - рассказал репортеру ComNews Павел Нетупский.

    "Суд согласился с доводами представителей Минкомсвязи России, Минюста России и ФСБ России о том, что необходимость получения разрешения суда прописана в федеральных законах и дублировать это указание в ведомственном приказе не обязательно, - отмечает пресс-служба Минкомсвязи. - Кроме того, Кассационная коллегия Верховного суда признала, что приказ "Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий" носит технический характер и не расширяет полномочий сотрудников служб, проводящих оперативно-розыскную деятельность. Документ соответствует законам и Конституции России, следовательно, не ущемляет права получателей почты и права человека".

    Павел Нетупский пока не определился с дальнейшими действиями в отношении приказа Минкомсвязи. "Сложно сказать, т.к. я не знаю мотивировки кассации и позиции Генпрокуратуры, которая в первой инстанции поддержала мои доводы, - отмечает Павел Нетупский. - В Европейский суд по правам человека идти не планирую!".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.