Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Количество платежных терминалов в Беларуси за 4 года увеличилось втрое


    15 ноября 2009 | Разное / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Если в 2006 году в Беларуси насчитывалось чуть более 6 тыс. платежных терминалов, то сейчас их количество составляет 18 тыс. "Этого недостаточно для того, чтобы выйти на международный уровень в части нагрузки карточек на один платежный терминал, - отметил Иван Пищик. - Необходимо увеличить эту цифру как минимум в 2,5 раза. При достижении этого уровня мы можем рассчитывать на более высокие темпы развития в Беларуси системы безналичного расчета".

    Представитель Нацбанка напомнил, что в республике принята госпрограмма развития технической инфраструктуры, обеспечивающей использование банковских пластиковых карточек. В рамках этой программы уже достигнуты определенные успехи. "Если в 2006 году мы имели в обороте 3,9 млн штук пластиковых карточек, то эмиссия по состоянию на 1 октября нынешнего года составила 7,1 млн штук, темп роста - 182%", - сообщил Иван Пищик.

    Главной задачей программы является увеличение доли безналичных расчетов, развитие сети программно-технических средств: платежных терминалов, инфокиосков. С начала действия программы их количество заметно выросло. Сегодня банковская сеть Беларуси развивается и соответствует международным стандартам в части нагрузки на один банкомат, констатировал специалист. "Это порядка 2,4 тыс. карточек", - уточнил он.

    Вопрос увеличения доли безналичных расчетов решается в двух направлениях: совершенствуется программно-техническая инфраструктура и вместе с этим обеспечивается эффективное использование тех программно-технических средств, которые уже функционируют.

    "С момента принятия госпрограммы доля безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек в общем объеме операций, проводимых с помощью карточек, в Беларуси возросла с 2,9% (по сумме) в 2005 году до 11,1% на 1 октября 2009 г., - сказал Иван Пищик. - Это неплохая динамика, но данного уровня недостаточно для выхода на показатели госпрограммы, ведь к 1 января 2011 г. мы планировали выйти на 30% безнала в структуре розничного платежного оборота".

    Источник: Первый Каталог
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.