Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Изначально у Моны Лизы были брови


    13 ноября 2009 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Искусствовед из Франции Паскаль Котт (Pascal Cotte) исследовал полотно Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci) со специальной камерой и обнаружил, что изначально у Моны Лизы имелись брови.

    По словам эксперта, Леонардо писал картину слоями, причем последний был покрыт специальным лаком, чьи оптические свойства увеличивают иллюзию трехмерного изображения. Об этом сообщает Daily Telegraph.

    Котт утверждает, что поверх лака Леонардо да Винчи дописал мелкие детали портрета, к примеру, брови. Этим и объясняется то, что сейчас у Моны Лизы брови отсутствуют - они просто выцвели в результате химических реакций или были «счищены».

    Камера с разрешением 240 мегапикселей позволила Паскалю Котту раскрыть множество секретов Джоконды. В частности, эксперт смог заглянуть под верхний слой краски и увидел, что изначально положение пальца на левой руке было иным, но впоследствии художник изменил его так, чтобы оно стало более непринужденным и сочеталось с улыбающимся лицом Моны Лизы.

    Паскаль Котт говорит, что 500 лет назад Джоконда выглядела совершенно иначе, небо над ее головой было голубым, а кожа не была желтой. Кроме того, само лицо женщины было шире.

    «Вокруг Света» рассказывал, что в августе текущего года россиянка, которой отказали во французском гражданстве, выразила свое недовольство, запустив чашкой в картину Леонардо Да Винчи. К счастью, «Мона Лиза» защищена от возможных проявлений вандализма витриной из пуленепробиваемого стекла. Картина не пострадала, а чашка разбилась о стекло. Виновница происшествия была арестована.

    О загадках «Джоконды» исписаны горы бумаги. До сих пор неизвестно, кто послужил моделью для Леонардо. По самой распространенной версии ей была Лиза Герардини (Lisa Gherardini), жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо (Francesco del Giocondo).

    По данным флорентийского историка Джузеппе Палланти (Giuseppe Pallanti), семья Герардини и Леонардо да Винчи жили в соседних домах. Мона Лиза пережила своего мужа и умерла 15 июля 1542 года в возрасте 63 лет. Последние годы жизни она провела в монастыре Святой Урсулы.

    Источник: vokrugsveta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.