Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    До конца года ряд крупных банков может разориться


    13 ноября 2009 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: OlegD
    Замглавы Центробанка Геннадий Меликьян не исключает, что до конца года целый ряд российских банков могут быть признаны банкротами. Он отметил, что в первую очередь речь идет о тех банках, которые привлекают вклады граждан под ставки выше 17%.

    На встрече с главами более двух сотен банков из разных регионов страны он отметил, что ЦБ сегодня волнуют не «плохие» активы, не стагнация кредитного предложения, не дорогие кредиты, а именно процентные ставки по депозитам. Как отмечают эксперты, в числе проблемных кредитных учреждений внимание главного регулятора (ЦБ) обратил на себя «лидер банковской рекламы 2009 года» - банк «Траст». «Если 17-18 (процентов - прим. ред.) и ещё еженедельная капитализация процентов, я думаю, что они людям вклады не собираются возвращать, а думают забрать денежки и вывезти их», - прокомментировал ситуацию замглавы Центробанка Геннадий Меликьян.

    У регулятора рынка кредитных организаций непростая ситуация, он не имеет права провоцировать панику резкими движениями. Однако за рекламный беспредел ряда банков с фактическим обманом вкладчиков ЦБ может расплатиться собственной репутацией. У высокопоставленного представителя главного банка страны не было нужды называть конкретных имён, по его словам, около 15 банков, предлагающих вклады выше 17%, «завтра жить уже не будут». Названия кредитных учреждений - и «траст» в числе первых - немедленно озвучили авторитетные СМИ, например, «Газета.Ру», входящая в издательский дом «Коммерсантъ».

    «Траст», как отмечалось, оказался одним из крупнейших банков, который продолжал рекламировать вклады по ставке 18% годовых и выше после введения соответствующего запрета ЦБ с 1 августа. «Высокая ставка - это индикатор, причина задуматься и понять, есть ли в банке проблемы, подчеркнул первый зампред Банка России. - Как правило, от хорошей жизни ставки не будут такими высокими».

    «Траст», по данным журнала «Финанс», является на данный момент безоговорочным долговым лидером по заимствованиям в Центральном банке. На 1 октября размер его краткосрочных заимствований в ЦБ достиг 44,52 млрд. рублей - 34, 63% общего объёма пассивов. За третий квартал объём долгов «Траста» перед Банком России вырос вдвое - почти на 26 млрд. рублей. В соответствии со статьёй 76 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» в «Траст» был назначен уполномоченный представитель банка России.

    Второй живительный источник денег для «Траста» - рядовые вкладчики. К концу полугодия вклады физических лиц в его пассивной базе составили 25,3 млрд. рублей. Только за июнь прирост средств «физиков» составил 2 млрд. рублей. Тонкий нюанс нынешней ситуации в стране владельцы «Траста» раскусили мгновенно - абсолютная недопустимость для власти даже намёка на недовольство населения в широких масштабах.

    Возможности для социального манёвра оказались блестящими, только успевай загонять вкладчиков на охотничьи «номера» щедрых процентов и сказочных условий. Расчёт во многом оправдался - почти полгода государство было вынуждено закрывать глаза на рекламную вакханалию и признаки строительства финансовых пирамид.

    «Траст», к примеру, дважды запускал маркетинговую кампанию на основе сетевого маркетинга («приведи клиента - получили бонусы, скидки, льготы»), которая мало чем отличается от приёмов МММ или подольской Властилины. Проценты же по вкладам банк предлагал в разное время до 20 и выше (с учётом капитализации и прочих рекламно-маркетинговых ходов). Достаточно вспомнить сезонную акцию «Рубль положил - полтора получил!».

    На сегодняшний день «Траст» выстроил мощный живой щит из вкладчиков. Дескать, у государства не останется другого выхода, кроме спасения банка любой ценой - «попробуй не спаси!». Убыточная региональная сеть в 200 точек продаж при этом эффективно выполняла и выполняет роль денежного пылесоса.

    Ещё одним ингредиентом виртуальной финансовой реальности от «Траста» стали волшебные трансформации бухгалтерской отчётности. Финансовый отчёт банка за 4 квартал 2008 года показывал прибыль за прошлый год в размере 383,6 млн. рублей. Однако почти через полгода на общем собрании акционеров (протокол от 6 июня 2009 года) «Траст» по итогам 2008-го зафиксировал убытки в 501,2 млн. рублей.

    Похоже, в финансовой отчётности «Траста» всегда есть место чуду. В кризис ЦБ рекомендовал всем банкам увеличить резервирование средств по ранее выданным кредитам. Общие резервы в банковской системе страны за первое полугодие 2009 года поставили рекорд по темпам роста и совокупному объёму. В «Трасте» ситуация оказалась совершенно иной. По данным журнала «Финанс», крупнейший должник Банка России на 1 октября имел резервов на возможные потери 2,3 млрд. рублей - 30 место. С начала же года «Траст» сократил резервирование почти на 30%. Из первой «тридцатки» российских банков на сокращение резервов в условиях финансовой нестабильности пошёл только «Траст»!

    Профессиональное сообщество, впрочем, иллюзий по поводу «Траста» не питает. Международные рейтинговые агентства с начала кризиса понижали свои оценки и прогнозы в отношении банка, считая, что «Траст» взял на себя высокие риски. Рейтинг Moodys - «Caal» - свидетельствует, что банк обладает «крайне низким кредитным качеством депозитов» и может находиться «в состоянии дефолта». Рейтинг Fitch - «B-». Оба рейтинга с прогнозом «негативный». Финансовое состояние «Траста» осложняет также многолетняя судебная тяжба с нефтяной компанией «Роснефть», которая добивается возврата долга в 2, 5 млрд. рублей. По иску компании в 2009 году был наложен арест на часть имущества «Траста».

    Нынешний рекламный тотем «Траста» - популярный телешоумен из силачей. Месяц за месяцем он лихо обвешивает российскую публику процентами с уличных плакатов, газет и Интернет-сайтов. Сейчас от имени своих хозяев предлагает рынку новую революционную формулу щедрости. Адам Смит и Карл Маркс закончились: «Траст» объявил приём вкладов и выдачу кредитов по одинаковой (!) ставке (по крайней мере, именно так выглядит картинка). Во всём мире банки существуют за счёт разницы между ставкой привлечения денег в депозиты и ставкой кредитования. «Траст», похоже, сформулировал собственные законы, наметил другие задачи, иные берега. Что останется вкладчикам?

    Автор Арина Морокова

    Источник: nr2
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.