Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Аукцион Sotheby's обернулся триумфом работ Уорхола


    12 ноября 2009 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Шелкография известного американского авангардиста Энди Уорхола «200 однодолларовых купюр» была продана на аукционе в Нью-Йорке за $43,76 млн, сообщает пресс-служба торгового дома Sotheby's, организовавшего аукцион.

    Вырученная сумма в несколько раз превышает эстимейт, ориентировочную цену, устанавливаемую накануне аукциона. В этом случае он составлял «всего» $8-12 млн. Впрочем, хотя «200 однодолларовых купюр» в весьма крупную сумму, для работ Уорхола, признанного мастера современного искусства, это не рекорд. В 2007 году другая его шелкография «Авария зеленой машины» была продана за $71,7 млн. Это самая высокая цена, заплаченная когда-либо за работы художников второй половины XX века.

    Нашелся покупатель и на другое произведение Уорхола, также «денежной» тематики - рисунок «Рулон долларов». За рулон нарисованных долларов покупатель отдал $4,2 млн настоящих, тогда как эстимейт составлял только $2,5-3,5 млн. Автопортрет Уорхола, выполненный в красных и фиолетовых тонах, ушел за $6,13 млн, хотя оценивался лишь на сумму около $1 млн.

    Нынешние торги оказались для работ Уорхола более удачными, чем проведенные накануне другим торговым домом, Christie's, накануне, когда не нашлось покупателя на картину «Катастрофа с тунцом», оцененную в $8 млн.

    Также в рамках торгов, устроенных Sotheby's были проданы работы ряда других мастеров современного искусства, в том числе Джаспера Джонса, Виллеме де Кунинга, Дональда Джадда, Роберта Раушенберга и других. Всего в ходе торгов было продано 47 лотов на сумму более $133 млн.

    Энди Уорхол жил в 1928-1987 годах. Считается одним из главных мастеров американского современного искусства.

    Автор Владимир Костырев

    Источник: infox
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.