Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пропавшую персидскую армию нашли спустя 25 веков


    10 ноября 2009 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Итальянские археологи обнаружили в пустыне Сахара останки армии персидского царя Камбиса II, сообщает Discovery News. По утверждению братьев Альфредо и Анджело Кастильони, сделанное ими открытие является первым научным подтверждением истории, которая ранее считалась легендой.

    История исчезновения армии царя Камбиса II, старшего сына Кира Великого из династии Ахеменидов, описана у Геродота. По свидетельству древнегреческого историка, в 525 году до нашей эры Камбис направил армию, состоявшую из 50 тысяч солдат, в оазис Сива, чтобы уничтожить храм оракула Амона. Жрецы этого храма отказывались признавать власть Камбиса II над Египтом

    Через неделю армии удалось добраться до оазиса Харга, покинув который армия бесследно исчезла в пустыне во время сильной песчаной бури, так и не дойдя до Сивы. Многие специалисты по истории Египта считали историю Геродота вымышленной, так как никаких следов пропавшей персидской армии археологам найти до сих пор не удавалось.

    Братьям Кастильони удалось найти в Сахаре большое количество человеческих костей, а также черепки глиняной посуды, фрагменты бронзового оружия, наконечники стрел и другие предметы. По словам одного из братьев, еще рано утверждать, что найдена именно армия Камбиса II, но обнаруженные учеными артефакты - первые найденные близ оазиса Сива предметы, датируемые эпохой династии Ахеменидов.

    Альфредо Кастильони заявил, что находка стала результатом 13-летней работы и пяти экспедиций итальянских археологов в Сахару. По его словам, изучив исторические карты, археологи пришли к выводу, что многие экспедиции, ранее пытавшиеся отыскать пропавшую армию, возможно, неверно представляли себе ее маршрут. "Мы допустили, что армия шла по другому маршуту, с юга. И впоследствии выяснилось, что такой маршрут действительно существовал в то время", - заявил один из братьев.

    По словам археологов, они также нашли подтверждение рассказам местных бедуинов, которые утверждали, что время от времени в определенных частях пустыни в песке находили большое количество человеческих костей. Археологам удалось обнаружить одно из таких массовых захоронений - оно было разграблено, а найденный в нем необычный меч, по утверждению бедуинов, был продан американским туристам.

    По мнению независимых экспертов, гипотеза братьев Кастильони об альтернативном маршруте представляется правдоподобной. Как отмечает Discovery News, братья Кастильони в Италии являются довольно известными археологами - около 20 лет назад им удалось обнаружить древнеегипетский город Береника Панхрисос.

    Источник: lenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.