Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые доказали, что человек – наполовину лошадь


    10 ноября 2009 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Международная команда исследователей во главе со специалистами из института Броуд в Бостоне потратили на расшифровку генома домашней лошади (Equus caballus) в общей сложности 13 лет, десять из которых ушли на подготовительные работы. Об этом сообщает Mignews.com.

    Материал для исследования был взят у чистокровных лошадей, а также у других пород: Американской четвертьмильной, Андалузской, Арабской, Брабансон, Ганноверской, Хоккайдо, Исландской, Норвежской фьордовой и Стандартбредной.

    Ученые пришли к любопытному выводу: лошадиная ДНК обладает малым количеством хромосомных перестроек относительно генома человека.

    Дело в том, что в ходе эволюции одни части ДНК меняют свое местоположение, в то время как другие остаются там же, где они находились у предков. Генетики сравнили подобную перетасовку с нанизыванием бусин на нитку. Так вот, у лошадей такие похожие с человеком фрагменты составляют 53% ДНК, в то время как у собак этот показатель не превышает одной трети.

    Одним словом, лошади и человек имеют значительные сходства ДНК. Кроме того, примерно 90 наследственных болезней этих непарнокопытных встречаются и у людей. В этой связи, уверены исследователи, расшифровка генома лошади поможет более детально изучить генетические отклонения у людей, приводящие к тем или иным болезням.

    Источник: aif
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.