Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ющенко девальвирует гривну, чтобы заплатить России


    9 ноября 2009 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    На Украине будет проведена эмиссия гривны, чтобы в ноябре заплатить за потребленный в течение 10 месяцев российский газ. Об этом президент Виктор Ющенко заявил в воскресенье в интервью «5 каналу». По словам Ющенко, по итогам 10 месяцев текущего года Украине грозят штрафные санкции в размере свыше 7,8 млрд долл., поскольку Украина потребила меньше газа, чем было оговорено в контрактах с Россией. Условия контрактов («take or pay» — прим. ред.) предполагают оплату всего объема газа независимо от его потребеления.

    Президент Украины в очередной раз заявил, что газовые контракты с РФ не отвечают национальным интересам Украины и должны быть пересмотрены. «Эти договоренности делают нас колонией, и не только в энергетическом, не только в экономическом, но и в политическом плане», — сказал он. По его словам, ситуация в газовой сфере Украины осложнена намеренно, чтобы довести НАК «Нафтогаз Украины» до банкротства. Чтобы каждый месяц перед Украиной не вставал острый вопрос о расчетах за газ, он предлагает полностью изменить организацию газового рынка.

    Напомним, ранее эмиссар Ющенко по вопросам международной энергобезопасности Богдан Соколовский предупредил, что в ноябре с платежами за газ у Украины будут проблемы, так как собственных средств у «Нафтогаза» хватает только на треть ежемесячного платежа. Он сообщил, что заплатить за газ в октябре Киеву удалось лишь после того, как Нацбанк Украины по рекомендации Ющенко согласился занять денег у МВФ. По словам Соколовского, для Украины это единственная возможность избежать многомиллиардных штрафов.

    Очередной транш кредита от МВФ размером $3,8 млрд Украина должна была получить сегодня. Однако в воскресенье директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан объявил, что фонд замораживает сотрудничество с Украиной до окончания президентских выборов (как минимум, до 17 января 2010 года — прим. ред). Он дал понять, что МВФ не уверен в целевом использовании кредитов.

    Ранее представители фонда призывали власти Украины воздержаться от принятия популистского закона о повышении минимальных пенсий и зарплат. Закон был инициирован депутатами от Партии регионов и подписан президентом Виктором Ющенко. Премьер Юлия Тимошенко выступала против его подписания.

    Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что причиной проблем Украины с оплатой российского газа является избирательная кампания. «Одна власть вредит другой в попытке получить политические очки», — заявил он в интервью журналу Der Spiegel 2 ноября, и пожелал «украинским друзьям поскорее обрести точку стабильности».

    Источник: rosbalt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.