Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Евросоюз профинансирует развитие свободных СМИ в Грузии


    8 ноября 2009 | Разное / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Евросоюз выделит средства на осуществление проекта "Усиление роли медиа, как контролирующего института", направленного на развитие свободных СМИ в Грузии. Об этом заявил глава представительства Еврокомиссии в Грузии, посол Пер Эклунд на презентации проекта, которая состоялась 4 ноября в Тбилиси.

    Отметим, что Евросоюз уже активно финансирует различные проекты в Грузии. Так, предложенные ранее Еврокомиссией к выделению 46 млн евро в качестве оказания макрофинансовой помощи станут частью пакета помощи ЕС Грузии на общую сумму до 500 млн евро, предназначенной на цели экономического подъема в постконфликтный период и поддержки согласованной с МВФ программы корректировки реформ. Также Евросоюз выделил Грузии миллион евро на осуществление тюремной реформы.

    "СМИ в Грузии не смогут осуществлять контролирующую функцию, если не будут свободными", - заявил Эклунд на презентации проекта. Он отметил, что усиление роли и развитие СМИ в Грузии входит в интересы не только Грузии, но и ЕС. "Евросоюз будет всячески содействовать развитию свободы СМИ в Грузии", - пообещал Эклунд.

    Со своей стороны посол Германии Патриция Флор отметила, что для Евросоюза очень важно, чтобы стандарты медиа в Грузии соответствовали европейским стандартам. "Это очень важный процесс. Исходя из опыта Германии, вопрос свободы СМИ занимает важнейшее место в развитии современной демократии", - заявила посол.

    В рамках проекта в Грузии планируется создание центра правовой защиты СМИ, оказание помощи в развитии жанра журналистского расследования, содействие процессу развития региональных СМИ, а также проведение семинаров для журналистов.

    Юристы создаваемого центра правовой защиты журналистов будут защищать права журналистов, а также осуществлять реагирование по фактам нарушения, которые затрагивают права журналистов.

    При финансовой поддержке Евросоюза будет осуществлено несколько проектов, осуществлять их будет Евразийский фонд сотрудничества. Прием заявок для участия в конкурсе продлится до 4 декабря.

    Как уже сообщал "Кавказский узел", ситуация со свободой средств массовой информации в Грузии улучшилась, и в рейтинге международной неправительственной организации "Репортеры без границ" страна "перешагнула" через 39 позиций, переместившись на 81 место. Прежний рейтинг Грузии был обусловлен гибелью в стране журналистов во время августовской войны прошлого года.

    В то же время Грузии не удалось восстановить показатели, которые она занимала до августовской войны. После гибели журналистов "Репортеры без границ" понизили рейтинг Грузии с 66 места до 120.

    Напомним, что в стране неоднократно проходили акции протеста с требованиями обеспечить свободу СМИ. В Батуми 17 октября прошел митинг в поддержку "Телеканала-25", в отношении которого суд принял решение о покрытии долгов перед государством в размере более 200 тысяч долларов. В противном случае имущество "ТВ 25" грозили продать с аукциона. Руководство обновленного после "революции роз" телеканала не признавало эти долги.

    Несколько десятков журналистов и членов неправительственных организаций провели 8 июня акцию протеста у здания Национальной комиссии по коммуникациям Грузии с требованиями обеспечить свободу СМИ, выражая свое несогласие с нежеланием комиссии выдать независимой телекомпании "Маэстро" лицензию на спутниковое вещание.

    Добавим также, что, по данным опубликованного в январе 2009 года доклада международной неправительственной организации "Press Emblem Campaign" (PEC), в 2008 году в Грузии было убито пять журналистов.

    Источник: OnAir
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.