Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Альберт Гор разбогател на глобальном потеплении


    5 ноября 2009 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Бывшего вице-президента США называют первым в мире "парниковым миллиардером"
    Альберт Гор может получить большие доходы от компании, которая выпускает приборы, контролирующие расход электричества в домохозяйствах. Он стал партнером в венчурной компании Силиконовой долины, которая инвестировала около $73 млн в Silver Spring Networks — маленькую компанию в Калифорнии, занимающуюся разработкой технологии, позволяющей отслеживать потребление электричества в быту, что делает работу электросетей более эффективной.

    На прошлой неделе министерство энергетики США объявило о грантах размером $ 3,2 млрд. Часть этих денег (по некоторым оценкам, около $500 млн) пойдет операторам коммунальных сетей, с которыми заключила контракт Silver Spring. Предприниматели, сделавшие венчурные инвестиции в компанию, в том числе и Гор, теперь получат большую прибыль.

    Уйдя с должности вице-президента, Гор постоянно выступал в защиту окружающей среды. Снятый им в 2006 году фильм "Неудобная правда", который последовал за его попытками привлечь внимание людей к проблемам и опасностям глобального потепления, получил "Оскар" за лучшее документальное кино. В нем показывается, как Гор проводит презентацию с показом слайдов о катастрофических последствиях изменения климата.

    Альберт Гор, в 2007 году получивший Нобелевскую премию, не так давно опубликовал последнюю из написанных им книг о глобальном потеплении "Наш выбор: план разрешения климатического кризиса". В ней он пропагандирует новые энергосберегающие технологии и политические решения, направленные на экономию ресурсов.

    Когда Гор покинул большую политику, его личные доходы составляли около $ 2 млн, а теперь, по оценкам, они выросли примерно до $100 млн. Гор сделал крупные инвестиции в проекты, направленные на защиту экологии, например в рынки торговли квотами на эмиссию парниковых газов, развитие солнечной энергетики, рационального рыболовства, производство биотоплива, электромобилей, сухих туалетов. Он также инвестировал в области, далекие от проблем изменения климата, например в компании Google и Apple.

    Он опроверг предположения о том, что собирается стать "парниковым миллиардером". По его словам, подобные слухи распространяются теми, кто не верит в глобальное потепление. "Я горжусь тем, что вкладываю деньги в сферы, которые пропагандирую на протяжении последних 30 лет. И хотя моя предпринимательская деятельность не ограничивается этими инвестициями, я верю в то, что инвестировать надо в проекты в соответствии с моими убеждениями и системой ценностей", — заявил он.

    Ранее во время слушаний по законопроектам о производстве чистой энергии член конгресса от Республиканской партии Марша Блэкберн задала Гору вопросы о его инвестициях. "Не собираетесь ли вы лично получить прибыль от тех законопроектов, что мы сегодня обсуждаем?" — поинтересовалась она. "Я полагаю, что переход на "зеленую экономику" полезен нашей экономике и принесет благо нам всем, поэтому я инвестирую в нее " , — ответил Гор. Он также добавил, что весь полученный от инвестиций доход он "до последнего гроша" вложил в некоммерческий Альянс в защиту климата, который ищет способы предотвратить глобальное потепление.

    В пылу дискуссии Гор также сказал: "Если вы полагаете, что я работал над этой проблемой в течение 30 лет просто потому, чтобы нажиться, то вы меня не знаете".

    Однако скептиков глобального потепления это не убеждает. Марк Морано из climatedepot. com считает, что Альберт Гор хочет стать первым " парниковым миллиардером " : " Он и сейчас неплохо заработал, но это покажется сущими копейками по сравнению с тем, что он получит через пять лет".

    Источник: gzt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.