Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    О "низкой" и "высокой" музыке


    31 октября 2009 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Мой друг Владислав Зубок, замечательный историк, работающий в Университете Темпл в Филадельфии, написал очень интересную книгу - «Дети Живаго» об истории советской интеллигенции. В ней он рассказывает о становлении этого социально-культурного феномена в сталинскую эпоху. В ответ на требования растущей советской страны, была создана уникальная система, готовившая работников сфер управления, науки, культуры, образования, которые и стали советской интеллигенцией.

    Зубок пишет: «Образованные кадры, обученные для обслуживания сталинской системы, оказались динамичным и разнобразным племенем, полным интеллектуальной любознательности, артистических устремлений и страсти к высокой культуре».

    Эта страсть к высокой культуре, воспитание на примерах высокой культуры, как отечественной, так и зарубежной, вошедшие в образовательный канон советского интеллигента, определили отношение интеллигенции к поп-музыке и наложили неизгладимый отпечаток на формирование русского рока.

    В условиях фетишизации высокой культуры - при которых классическая музыка пользовалась абсолютным уважением, а музыка популярная существовала на правах Золушки - иного и не могло быть. Советский интеллигент твердо знал, что Бах и Чайковский - это хорошо и достойно его внимания, а всякие там эстрадники - Утесов, Шульженко, Пахмутова, Петров - конечно должны существовать, но предназначены для людей менее культурных...

    У бардов - Высоцкого, Окуджавы, Визбора, Кукина, Клячкина - было особое положение. Им интеллигенция делала поблажку: музыкально они были крайне рудиментарны, поэтому музыкантами их никто не считал. Их держали за поющих поэтов, каковыми они и были. Поэзия бардов была достаточно хороша сама по себе, плюс касалась запретных тем - сталинских репрессий, Гулага, криминального фольклора, тем любви и интимности. Бардов, как правило, интеллигенция воспринимала положительно.

    С джазом было чуть сложнее. Изначально, в начале 50-х годов, когда он был танцевальной «музыкой для стиляг», к нему тоже относились пренебрежительно, как к развлекательной музыке меркантильных буржуев. К концу 50-х джаз усложнился (би-боп, фри-джаз) и многие поняли какого высокого профессионализма он требует. В результате, джаз был признан элитарной музыкальной формой для избранных гурманов. Массового признания у интеллигенции джаз не получил.

    С роком дела обстояли еще сложнее. Советское идеологическое начальство возненавидело его с самого начала. Взрослая интеллигенция отнеслась к року с пренебрежением и недоверием, как ко всякому явлению низкой культуры.

    Однако большинство советских рокеров 60- 80-х годов вышло из семей интеллегенции. И здесь произошел феномен разделения вкусов отцов и детей: родители слушали классику, а дети - Beatles и Deep Purple. Родители кривились, дети увеличивали громкость на радиолах. Постепенно рок уже нельзя было игнорировать и в интеллигентской среде стали проявлять сдержанный интерес к некоторым формам рока, тем которые были «облагорожены» высоким искусством: симфо-року, арт-року, джаз-року...

    Я сам прошел через подобное воспитание: мой отец - классический музыкант и музыковед. Покуда на дворе пели Битлы, он относился к ним иронически, а за ним и я. Но однажды приятель из Союза композиторов дал ему пластинку техно-рока Emerson, Lake and Palmer, исполнявших «Картинки с выставки» Мусоргского. Отец прослушал пластинку вместе со мной и сказал: «Оно, однако, неплохо... интересно...». С этого момента я затвердил себе, что арт- и техно-рок это хорошо... Это для умных...

    Русский рок всегда тяготел к арту, но для исполнения арт-рока не было технических возможностей. Была, однако, возможность писать хорошие стихи для рок-песен - эта тенденция зиждилось на национальной поэтической традиции и традиции бардов. Поэтому, как отмечал Артем Троицкий, в России появился уклон на текст песни.

    В советские времена рок всегда был гадким утенком, пасынком высокой культуры. В конце перестройки он воспарил, на время затмив все другие культурные формы...

    Но праздник длился недолго, с падением Советского Союза лучшее, что было в русском роке, опять ушло в подполье, а худшее завело себе продюсеров и стало попсой...

    Автор Марк Йоффе

    Источник: community.livejournal
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.