Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компьютеры Apple могут подешеветь в России


    29 октября 2009 | Разное / Россия / На русском языке | Добавил: OlegD
    У американской Apple появился второй дистрибутор в России. Цель - увеличить продажи и снизить цены на технику компании, которые существенно выше, чем в США. Радикального снижения цен сами продавцы, впрочем, не ожидают, т.к. дистрибутор поставляет технику своим партнерам, а не конечному потребителю, и снижение цены в канале лишь увеличит маржу ритейлера.

    Вторым дистрибутором Apple в России стала петербургская «Марвел-дистрибуция», рассказал «Ведомостям» совладелец компании Сергей Гирдин. По его словам, компания получила статус авторизованного дистрибутора Apple на компьютеры и ноутбуки Macintosh и плейеры iPod.

    До этого много лет Apple работала в России только с одной компанией - «Дихаус», входящей в ECS Group и подконтрольной владельцу группы «Ланит» Георгию Генсу. До 2008 г. ECS Group выполняла некоторые функции местного представительства Apple под брендом Apple IMC Russia. Теперь «Дихаус» лишится права авторизовывать партнеров и сервисные центры: этим будет заниматься сама Apple.

    «Дихаус» и «Марвел-дистрибуция» наделяются статусом авторизованных дистрибуторов, дающим право заниматься логистикой и развитием партнерской сети.

    Появление второго дистрибутора нарушает доминирование одного игрока при продажах техники Apple в России. А это сделает ее гораздо доступнее для российских граждан, полагает Гирдин, обещая будущим партнерам - покупателям техники Apple скидки. Их размер будет зависеть, например, от качества оформления магазинов и степени образованности продавцов. Насколько может подешеветь техника Apple в рознице, Гирдин не прогнозирует.

    По сведениям президента ECS Group Евгения Бутмана, Apple долго искала второго дистрибутора, ее главной задачей было расширение канала продаж и увеличение числа покупателей. Он уверен, что появление конкурента не отразится на бизнесе «Дихауса», ведь каналы продаж обеих компаний почти не пересекаются. Радикального снижения цен он также не ожидает: дистрибутор поставляет технику своим партнерам, а не конечному потребителю, и снижение цены в канале лишь увеличит маржу ритейлера.

    Цены на технику Apple в России традиционно выше американских. Например, базовая версия Macbook Pro стоит в США $1199 (около 35 000 руб.), в России же - 45 000-50 000 руб. Издержки на единицу продукции в России выше, чем в США, объясняет Бутман, в них включаются валютные и кредитные риски, НДС. Но сравнивать корректнее, по его словам, с европейскими ценами: они тоже выше американских, а Россия работает с европейским офисом Apple. Маржа продавцов на продуктах Apple небольшая, говорит топ-менеджер крупного ритейлера.

    Автор Игорь Седых

    Источник: rb
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.