Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Америке научились получать нефть из мусора


    28 октября 2009 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    В американском штате Мэриленд впервые показан в работе завод, получающий нефть из... продуктов переработки нефти - пластикового мусора.

    Пластик преобразовал современный мир. Сегодня он встречается везде - в домах, где мы живем, в посуде, с которой мы едим, в упаковке, в бытовой и промышленной технике, в одежде и обуви.

    Пластик нас согревает и защищает, развлекает и транспортирует. Текст этой заметки набран с помощью пластиковой клавиатуры и глядя в дисплей, корпус и многие детали которого состоят из пластика. Но у этого изобилия есть, как всегда, и обратная сторона.

    Производство пластиков непрерывно растет, за последние 50 лет оно увеличилось в 20 раз - до 260 млн тонн в год. Чрезвычайно плохо разлагаясь в естественных условиях, он образует залежи, целые горы и острова, почти лишенные жизни. О самом крупном из них мы писали в заметке «Великий мусорный путь». Все массовые программы по утилизации и повторному использованию оказываются недостаточно эффективны - по оценкам специалистов, в США утилизируется менее 4% пластика - это около 2 млн тонн в год. При этом 46 млн просто выбрасывается, накапливаясь в природе. Так что проблема пластика по-прежнему требует действенного решения.

    Разработчики компании Envion предлагают вспомнить о происхождении пластика - о том, что производится он из нефти и газа, а следовательно, содержит массу не выработанной химической энергии, выбрасывать которую значит просто швырять деньги на ветер. Вот почему в Envion была поставлена задача научиться полностью использовать этот ценный энергоресурс. Спустя 15 лет решение представлено публике.

    Разработчиками был спроектирован завод Envion Oil Generator (EOG), реактор которого в условиях вакуума проводит некаталитический низкотемпературный крекинг пластмасс, разлагая полимеры до более короткоцепочечных углеводородов. На выходе получается подходящий для использования энергоноситель, похожая на натуральную нефть смесь углеводородов.

    Выработка достигает 62% исходной массы пластика. Кроме того, в ходе работы в атмосферу выбрасывается кислород и углекислый газ (в весьма незначительных количествах), а также остается некоторое количество угольного шлака.

    Конструкция EOG рассчитана таким образом, что завод сам питает себя, используя некоторые продукты реакции для получения необходимой энергии.

    Существующая версия EOG почти мобильна: она собирается на подвижной платформе размерами 14,3х4 м и способна перерабатывать в год до 10 тыс. тонн пластика, производя на каждую тонну 3-5 баррелей нефти (то есть, более миллиона галлонов за год). Каждый такой «генератор нефти» может увеличиваться и в масштабах простым добавлением новых реакторов, не требуя расширения всей системы.

    Что до пластикового субстрата реакции, то EOG в этом смысле практически всеяден. Он одновременно способен перерабатывать смесь из полимеров разной структуры и степени плотности, практически все, которые широко используются в современной промышленности. По оценке разработчиков, EOG может «умять» от 60 до 80% массы разнообразных пластиков из мусора - и превратить их в нефть.

    При этом такой способ утилизации пластика оказывается и весьма дешев и требует лишь около 30 долларов США на каждую тонну - в сравнении с 200 долларами, которые необходимы при использовании других существующих методов. Впрочем, еще более выгодный и простой способ превращения мусора в эффективный энергоноситель могут подарить нам бактерии.

    Источник: popmech
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.