Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Как расплатиться картой и не потерять деньги


    26 октября 2009 | Разное / Авторские статьи / Украина / Россия / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    В торгово-сервисной сети часто стали требовать ввод пин-кода при оплате пластиковой платежной картой. Следует ли выполнять это требование и является ли оно правильным с точки зрения безопасности?

    Мы не будем разбираться в том, какие бывают виды и типы платежных карт. В этой статье нас интересует только одно различие - именные и неименные карты.

    Если карта неименная (на ней не указывается имя и фамилия владельца), то становится невозможным подтвердить владение картой, предъявив удостоверение личности. В этом случае продавец может потребовать ввод пин-кода при оплате. Более того, многие банки, выдавая неименные карты, устанавливают для них обязателную пин-авторизацию при оплате и отклоняет платеж, если попробовать расплатиться без ввода пин-кода. Если вы не доверяете магазину - то просто не расплачивайтесь в нем неименной платежной картой.

    Если же карта именная (на ней написаны имя и фамилия владельца), то ни в одном магазине не имеют права требовать ввод пин-кода при оплате. Это правило безопасности прописано в правилах пользования картой, которые банк выдает клиенту вместе с картой и которые, обычно, можно прочитать на сайте банка: "Не вводите пин-код в торгово-сервисной сети во время покупки товаров или получения услуг."

    При приеме оплаты с именной карты, продавец может перед оплатой попросить предъявить удостоверение личности, чтобы убедиться, что расплачиваться будет владелец карты. После оплаты продавец обязан сверить подпись на чеке с подписью на обратной стороне карты. Требование ввода пин-кода на POS-терминале торговой точки является грубым нарушением правил безопасности пользования платежными картами.

    На POS-терминале продавец имеет возможность проветси платеж как с запросом пин-кода, так и без него. Поэтому, если продавец врет вам, что ввод пин-кода обязателен - требуйте менеджера/директора торговой точки и разбирайтесь сним почему в этой торговой точке происходят такие нарушения, зачем им нужны пин-коды именных карт и не занимаются ли они кардингом. Как правило, если настоять на своем откаже вводить пин-код и показать свою осведомленность в этом вопросе - продавцы сразу "вспоминают" как провести платеж без пин-авторизации и о том, что вполне достаточно, если владелец карты предъявит документ с фотографией, удостоверяющий личность.

    Для усиления своей аргументации можно носить с собой распечатку правил пользование платежными картами банка, выдавшего вам карту, с подчеркнутым пунктом о запрете ввода пин-кода на POS-терминалах в торгово-сервисной сети.

    Автор: Евгений Ленов

    Источник: ИА "Все о ТВ и телекоммуникациях"
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.