Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Космический турист Ги Лалиберте о полете с русскими


    22 октября 2009 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Основатель цирка Cirque du Soleil Ги Лалиберте вернулся на землю с Международной космической станции 11 октября.

    "Первый клоун в космосе" провел с борта МКС представление, призванное привлечь внимание к проблеме нехватки воды в мире.

    Ги Лалиберте пришел в московскую студию Би-би-си, чтобы ответить на вопросы нашего корреспондента Анны Дементьевой.

    Би-би-си: Стоил ли полет тех огромных денег, которые российская аэрокосмическая индустрия просит за полет в космос, около 35 млн долларов?

    Ги Лалиберте: Мой ответ очевиден - да, по многим причинам. Даже если бы я сделал это лично для себя - я бы сказал "да".

    Дополнительную ценность этому вложению придала артистическая программа, которую мы устроили 9 октября. Ее показывали по всему миру, мы получили замечательные отклики.

    Шоу позволило нам рассказать миру о ситуации, сложившейся с водой, и помогло создать базу, на основе которой мы будем продвигать наш проект в поддержку людей, испытывающих нехватку воды. Так что ответ - да, да и еще раз да.

    Би-би-си: Как вы оцениваете уровень организации космической отрасли? Вам знакома не понаслышке российская ее часть - как она работает?

    ГЛ: Во-первых - я летел с русскими, к американцам присоединиться не рискнул бы. Не хочу сказать, что они плохо справляются - просто у российской космической программы очень хорошая статистика безопасности.

    У них своя система - они сообразили, что можно разрешить летать в космос таким, как я, и очень поддерживали меня по мере того, как я проходил свою программу обучения. Я встретил новых друзей и влился в новую семью.

    Би-би-си: Как там на орбите, весело?

    ГЛ: Знаете, там потрясающе. По многим причинам, первая из которых - увидеть Землю оттуда. Это трогает, это меняет тебя, это эмоционально, и я хотел бы, чтобы каждый на Земле смог бы увидеть Землю вот так.

    Кроме того, там, наверху, находятся настоящие исследователи. Это тяжело для организма, тяжело в моральном смысле, и тем не менее они невероятные люди. Я подружился с ними, узнал много нового об изучении космоса, и могу сказать про этот опыт лишь хорошее.

    Би-би-си: Как происходит взаимодействие между представителями разных культур, разных национальностей, говорящих на разных языках, в ограниченном пространстве космического корабля?

    ГЛ: Хочется как-то донести это до всех - там, наверху, нет границ. Вы живете вместе в космическом корабле, и вы вместе в трудные и радостные минуты.

    Мы общались, ели, работали вместе, и в этом было столько умиротворения, любви, поддержки друг друга. Это прекрасный пример межкультурного сосуществования и сотрудничества.

    Би-би-си: Пришлось ли вам учить русский? Говорят, для иностранных космонавтов это обязательное условие.

    ГЛ: Мой курс обучения был очень коротким - всего четыре с половиной месяца. Были и занятия по русскому языку, но мне было очень сложно учить его, вернее, говорить по-русски.

    Я выучил много сокращений, базовых слов - чтобы понимать, что написано на кнопках и емкостях с едой. Но чтобы действительно заговорить по-русски, мне пришлось бы заниматься примерно год.

    Би-би-си: На кнопки нажимать разрешали?

    ГЛ: Конечно, приходилось иногда. Когда надо было связь включать, я помогал, когда кто-то из экипажа просил меня об этом. Во время важных маневров, конечно, я ни за что не отвечал. И я очень рад, что так получилось - часть удовольствия состояла в том, чтобы помогать моим коллегам, космонавтам и астронавтам.

    Би-би-си: Ваш цирк известен сложнейшей, высококлассной подготовкой гимнастов и других участников представления. Подготовка к полету сложнее, чем к выступлениям?

    ГЛ: Моя подготовка длилась недолго. Я восхищаюсь нашими артистами - они великолепные атлеты, их тренировки начинаются в детстве, а затем они работают, работают и работают.

    Когда они выступают, они выходят к зрителям, оставляют свои проблемы за сценой и выкладываются на 150%. Им приходится очень долго тренироваться, и я бы сказал, что им приходится сложнее, чем мне пришлось в космосе.

    Источник: bbc.co
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.