Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Обама раскритиковал крупные банки США


    21 октября 2009 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Президент США Барак Обама подверг суровой критике крупные банки Соединенных Штатов за сопротивление государственному регулированию и слабые темпы кредитования малого бизнеса, передает Reuters.

    Республиканское наследие

    Констатировав, что до экономического кризиса на Уолл-стрит процветали «авантюрные спекуляции» и «недальновидные планы», Обама выразил разочарование тем потоком критики, с которым пришлось столкнуться Белому дому в связи с принятием комплекса мер по поддержке финансового сектора на сумму $700 млрд.

    Глава государства пояснил, что поддержал программу, разработанную в недрах республиканской администрации Джорджа Буша-младшего, поскольку на тот момент были совершенно необходимы экстренные шаги по предотвращению коллапса всей экономики страны.

    «Теперь мы знаем, что никогда более не столкнемся с катастрофой из-за бездумных спекуляций, недальновидности и эгоистичности некоторых компаний, - заявил Обама. - Так что если в аудитории сегодня присутствуют игроки финансовой отрасли, я бы хотел обратиться к вам с просьбой о совместном стремлении к реформам».

    «Мыльная» коллизия

    Жесткие комментарии президента США стали очередным эхом конфликта между крупными игроками рынка и властями, требующими от Уолл-стрит большей подотчетности правительству. Пакет предложений, направленных на четкое регулирование финансовой активности, сейчас рассматривается в конгрессе. Администрация Обамы, в частности, желает ужесточить контроль над появлением новых «мыльных пузырей» на американских биржах, для чего необходимо ограничение производных финансовых инструментов и снижение их доли на рынке.

    Опасения у властей вызывает растущая диспропорция между фондовым рынком и реальным сектором экономики. В то время как индекс Dow Jones недавно «пробил» отметку в 10 тыс. пунктов, семимильными шагами возвращаясь к докризисным астрономическим значениям, многие отрасли по-прежнему страдают от кризиса, не имея средств для развития. Продолжается рост безработицы, а малому бизнесу становится все сложнее кредитоваться на выгодных условиях.

    Огромные прибыли и щедрые бонусы, которыми уже успели «похвастаться» такие гиганты, как Goldman Sachs и ряд других компаний, являются камнем преткновения на пути государства, желающего поумерить аппетиты менеджеров крупных корпораций.

    Вашингтонский мечтатель

    Обама собирается в корне изменить существующее положение дел, внеся целый ряд инициатив, направленных на поддержку малого бизнеса. В частности, государство поможет с ликвидностью мелким банкам для расширения потенциальных источников кредитования.

    «Когда я слышу о том, что предприятия малого и среднего бизнеса не могут получить займы, несмотря на заоблачные прибыли Уолл-стрит, это свидетельствует лишь о том, что люди совершенно не думает о собственных обязательствах», - констатировал президент, укорив в алчности крупные банки.

    В завершение своей речи он еще раз подчеркнул, что власти будут настаивать на введении одинаковых правил игры для всех участников рынка. «Это хорошо для нашей страны, и в долгосрочном периоде полезно для финансовой отрасли - иметь единые правила, в где каждый знает как действовать, и все смогут реально конкурировать друг с другом», - оптимистично завершил Обама.

    Источник: infox
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.