Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В России самый высокий уровень софтверного пиратства


    13 октября 2009 | Разное / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    По данным нового отчета Business Software Alliance, мировая софтверная индустрия теряет $53 млрд в год из-за пиратства. 41% всех установленных на персональные компьютеры в мире программ являются пиратскими. При этом страной с наиболее высокими показателями софтверного пиратства названа Россия.

    В новом отчете организации Business Software Alliance (BSA) говорится, что 41% всех установленных на персональные компьютеры программ в мире являются пиратскими. Наиболее популярные способы распространения пиратского ПО — это скачивание через P2P-сети, копирование установочного диска, передача на жестком диске или флеш-накопителе.

    По данным специалистов BSA, убытки, нанесенные пиратством софтверной индустрии, составляют $53 млрд в год. Таким образом, на каждый заработанный индустрией доллар приходится $3–4 потерянных доходов.

    Однако пиратское ПО не только является незаконным — оно еще и может наносить вред компьютерам пользователей. Так как многие люди скачивают нелицензионное ПО через P2P-сети и файлообменные сервисы, это часто приводит к заражению их ПК вредоносными файлами, отмечают борцы с контрафактом.

    Около 25% веб-сайтов, предлагающих пользователям нелицензионный софт, также занимаются распространением вредоносного или нежелательного ПО среди своих пользователей, говорится в отчете.

    Исследователи отмечают, что в регионах с широким распространением софтверного пиратства наблюдается тенденция к большому проценту заражений компьютеров пользователей.

    Кроме того, можно говорить о постепенном слиянии сфер софтверного пиратства и киберпреступности. В частности, данный фактор хорошо заметен на примере ботнетов — преступники распространяют вредоносное ПО, которое заражает и присоединяет компьютер к ботнету, добавляя его к обычному софту. Потом ботнеты используются для рассылки спама и прочей незаконной деятельности.

    В отчете Business Software Alliance страной с наиболее высокими показателями софтверного пиратства названа Россия. Далее в данном рейтинге идут Турция, Бразилия и Мексика. В этих же странах наблюдаются и самые высокие показатели заражения вредоносным ПО.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.