Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Верховный суд РФ разрешил спецслужбам просматривать личную переписку


    14 сентября 2009 | Разное / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Верховный суд РФ признал правомерным приказ Минкомсвязи "Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий". Согласно решению суда, прописанный в требованиях министерства порядок проверки почтовых сообщений оперативно-розыскными службами, ранее признанный Генпрокуратурой РФ незаконным, не нарушает права и свободы человека.

    Судебное разбирательство было инициировано журналистом Павлом Нетупским, не раз подававшим иски в суд на решения госорганов. На его взгляд, приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) дает право сотрудникам правоохранительных органов на неограниченный доступ к почтовым отправлениям граждан. "В Конституции указано, что каждый имеет право на тайну переписки, которая может быть ограничена только по решению суда, - пояснял истец. - В соответствии с этим приказом, такого решения не требуется".

    Минкомсвязи же утверждало, что приказ носит чисто технический характер и не расширяет полномочий сотрудников служб, проводящих оперативно-розыскную деятельность. "Приказ описывает, как это должно происходить, каким образом должны быть оборудованы помещения и как сотрудники почты должны реагировать на требования спецслужб при проведении оперативно-розыскных мероприятий, - сообщала пресс-служба ведомства. - Прежде всего, чтобы не допустить нарушения прав граждан, не указанных в тех предписаниях, с которыми к ним будут приходить сотрудники силовых структур. Мы никоим образом не допускали и не намерены допускать какие-то нарушения".

    Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин уверяет, что некоторые положения приказа "не соответствуют конституционным обязательствам правового демократического государства о признании и соблюдении прав и свобод человека и гражданина". "В существующей редакции отдельные положения требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий действительно могут нарушать права и свободы человека и гражданина ввиду их несоответствия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству", - говорится в обращении Владимира Лукина к Министерству юстиции РФ с просьбой провести дополнительную экспертизу приказа Минкомсвязи.

    В связи с заявлениями Павла Нетупского и Владимира Лукина Генпрокуратура решила провести проверку соответствия федеральному законодательству требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий, утвержденных приказом Минкомсвязи от 19 мая 2009 г. (см. новость ComNews от 7 сентября 2009 г.). В начале сентября ведомство признало незаконными проверку почтовых сообщений оперативно-розыскными службами без разрешения суда. Ведомство утверждает, что эти действия нарушают тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений и изданы Минкомсвязи России с превышением предоставленных законом полномочий.

    В минувшую пятницу Верховный суд признал законным приказ Минкомсвязи "Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий". "Верховный суд поставил точку в спорах о сути приказа № 65 Минкомсвязи России, признав его абсолютно техническим документом, не расширяющим полномочия спецслужб и не ущемляющим права граждан", - отмечает пресс-служба министерства.

    Павел Нетупский был недоступен для комментариев.

    По словам эксперта в области телекоммуникационного права Антона Богатова, решение Верховного суда вполне предсказуемо. "Приоритетом государства является защита не частных интересов, а оперативно-розыскных мероприятий, - комментирует эксперт. – Верховный суд высказал позицию, что действующим законом предусмотрена возможность перлюстрировать почту по решению суда, а правоохранительные органы не злоупотребляют полномочиями и не нарушают закон".

    На взгляд юриста компании "Парк-Медиа-Консалтинг" Елены Бахтиной, суд принял верное решение. "Этот приказ, устанавливая требования к сетям и средствам почтовой связи, носит технический характер, – отмечает Елена Бахтина. - Основания и условия проведения оперативно-розыскных мероприятий, гарантирующие соблюдение прав граждан, установлены федеральными законами". Юрист отмечает, что 8 статья закона "Об оперативно-розыскной деятельности" предусматривает, что проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения. "Таким образом, приказ должен толковаться в совокупности с положениями федерального законодательства и не может рассматриваться в отрыве от них", - резюмирует Елена Бахтина.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.