Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google работает над проблемой солнечной энергетики


    10 сентября 2009 | Разное / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Интернет-гигант Google продолжает вести непрофильные для себя разработки, направленные на расширение использования альтернативных источников энергии. В прошлом году компания показала собственный тестовый электромобиль, потом были представлены "зеленые" датацентры. Сейчас Google сообщает о работе над новой "зеркальной технологией", позволяющей снизить стоимость солнечных панелей на 25-35%.

    "Мы работаем с очень нетипичными материалами, к примеру с зеркалами в качестве отражающей поверхности, а также с кремниевыми подложками, на которые зеркала монтируются", - говорит руководитель энергетических разработок некоммерческого фонда Google.org Билл Вейл.

    Напомним, что в конце 2007 года Google, прилично подросшая на рекламной выручке, сообщила о планах по инвестированию средств в компании, ведущие исследования, связанные с генными технологиями и альтернативными источникам энергии. Тогда же здесь сообщили о планах по созданию собственной "зеленой" энергетической технологии, представить которую планировали через 2-3 года.

    Сейчас в Google говорят, что их основные усилия сосредоточены на технологиях солнечной термоэнергетики, где тепло солнца используется для разогрева специального вещества, образующего пар и вращающего электротурбины. Зеркала в данном случае фокусируют солнечный свет, отражая и усиливая его. По словам Вейла, сейчас Google.org работает над проблемой удешевления стоимости гелиостатов - полей с зеркалами, которые в автоматическом режиме вращаются по движению Солнца. "Зеркала позволяют добиться увеличения объемов световой энергии в полтора-два раза, но мы бы хотели добиться коэффициента в три-четыре раза", - говорит он.

    "Сейчас мы имеем технологии, которые делают ватт электроэнергии стоящим 2,5-4 доллара, то есть установить солнечную станцию на 250 мегаватт стоит от 600 до 1000 млн долларов. Это очень дорого, при том, что выработка составляет 12-18 центов на кВт/час", - рассказывает Вейл.

    Google.org надеется в течение 12-18 месяцев создать и протестировать технологию, которая сделает зеркальные панели экономически целесообразными в случае их установки в пустынной местности. Вейл говорит, что в принципе, технология зеркал и солнечной энергетики не нова, ее давно используют в космосе. Однако и цены у такой энергии в пересчете на затраты тоже космические, задача Google - создать конкурентное решение для пользователей на земле.

    Второй фронт работы Google.org - это газовые турбины, работающие на солнечной энергетике. Обычно подобные установки работают на природном газе. "Через 2-3 года мы надеемся продемонстрировать масштабную пилотную систему , генерирующую достаточно электричества и пригодную для массового производства", - рассказывает Вейл. Здесь у компании ценовой диапазон электроэнергии также определен. Стоимость киловатта электричества не должна превышать 5 центов.

    Ранее компания уже инвестировала средства в компании, занимающиеся солнечной энергетикой. Вейл напомним, что Google вкладывала деньги в компании eSolar и BrightSolar, однако над разработкой своих технологий она с данными производителями не работает. "Сейчас мало компаний с действительно необычными и интересными идеями в области экологичных разработок", - отметил Вейл.

    По его словам, Google и дальше будет инвестировать в "зеленые" компании, однако размер инвестиций будет ограничен 50 млн долларов, так как пока на рынке просто нет более масштабных игроков.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.