Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Генпрокуратура признала незаконными проверку почтовых сообщений без разрешения суда


    7 сентября 2009 | Разное / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Генпрокуратура Генеральная прокуратура РФ (Генпрокуратура) признала незаконными проверку почтовых сообщений оперативно-розыскными службами без разрешения суда. Ведомство утверждает, что эти действия, разрешенные требованиями к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий, нарушают тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений и изданы Минкомсвязи России с превышением предоставленных законом полномочий. Министерство утверждает, что никаких нарушений в требованиях нет.

    Генпрокуратура решила провести проверку соответствия федеральному законодательству требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) от 19 мая 2009 г. в связи с многочисленными публикациями в средствах массовой информации. В результате ведомство потребовало от Минкомсвязи привести требования в соответствие с федеральным законодательством.

    "Установлено, что отдельные положения указанных Требований не соответствуют нормам Конституции Российской Федерации о гарантиях соблюдения прав граждан на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений и изданы Минкомсвязи России с превышением предоставленных законом полномочий, - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. - В частности, положения пунктов 2, 6, 7 Требований предусматривают возможность передачи органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, информации об оказанных услугах почтовой связи, о пользователях услугами связи и почтовых отправлениях без соответствующего судебного решения, что запрещено Конституцией РФ. Кроме того, как следует из этих пунктов, в осуществлении контроля почтовых отправлений и их изъятии предполагается участие работников организаций почтовой связи, что противоречит Федеральному закону от 12.08.1995 № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

    Минкомсвязи уверяет, что требования не противоречат Конституции. "Оперативно-следственные мероприятия, в рамках которых структуры, уполномоченные вести оперативно-розыскную деятельность, могут получать доступ к переписке почты граждан, могут осуществляться только по решению суда, - комментирует пресс-служба Минкомсвязи. - Как раз приказ описывает, как это должно происходить, каким образом должны быть оборудованы помещения и как сотрудники почты должны реагировать на требования спецслужб при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Прежде всего, чтобы не допустить нарушения прав граждан, не указанных в тех предписаниях, с которыми к ним будут приходить сотрудники силовых структур. Мы никоим образом не допускали и не намерены допускать какие-то нарушения".

    Пресс-служба "Почты России" от комментариев воздержалась.

    "Генпрокуратура не имеет полномочий по признанию законным или не законным какого-либо приказа: заявление Генпрокуратуры - это только ее точка зрения. Признавать приказ незаконным – это компетенция Верховного суда, - подчеркнул независимый эксперт в области телекоммуникаций Антон Богатов. - И я с ней абсолютно согласен. А Минкомсвязи воспринимает ситуацию так болезненно потому, что, если Верховный суд признает требованиями к сетям и средствам почтовой связи незаконными, то на тех же основаниях будут оспорены нормативно-правовые акты, касающиеся требований СОРМ". Эксперт напоминает о приказе предшественницы нынешнего Минкомсвязи - Мининформсвязи - №9 "Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий", действующем с 1 февраля 2008 г. В нем говорится, что оператор связи обязан предоставить силовикам техническую возможность читать переписку подозреваемых и прослушивать их переговоры, не выходя из офисов. "Я плохо себе представляю, чтобы Верховный суд не прислушался к точке зрения Генпрокуратуры", - заметил Антон Богатов.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.