Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На орбите собрали богатый урожай редиса


    19 августа 2009 | Разное / Россия / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Командир МКС-20 Геннадий Падалка вырастил на орбите богатый урожай редиса. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня руководитель эксперимента «Растения», заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев.

    «Падалка вырастил очень хорошие плоды редиса и заморозил их в специальной камере для последующей переправки на Землю на борту шаттла», — уточнил он.

    Как передает АМИ-ТАСС, собрав свежий урожай, космический агроном поместил его в специальные полиэтиленовые укладки и заморозил в бортовом холодильнике американского сегмента при температуре минус 80 градусов, где они будут дожидаться прилета очередного шаттла. Укладки из холодильника переместят в жидкий азот и в состоянии глубокой заморозки доставят в земные лаборатории, где интернациональные бригады из российских, американских и японских специалистов проведут тонкие генетические и биохимические исследования «космических» плодов и листьев.

    Первоначально планировалось, что экипаж МКС-19/20 вырастит и соберет на орбите урожаи редиса, японской салатной капусты «Мизуна» и суперкарликовой пшеницы, однако затем ученые пересмотрели свои планы. «Мы решили пока не сажать пшеницу, а максимально наращивать биомассу растений, которые надо возвращать на Землю в замороженном виде, поскольку после 2010 года шаттлы прекращают свои полеты, а на „Союзе“ нет необходимых условий», — пояснил Сычев. Урожай «Мизуны» планируется получить на МКС осенью.

    Падалка слывет в российском отряде космонавтов знатным агрономом и зоологом. Именно он вырастил на «Мире» первые колосья космической пшеницы и вывел цыплят перепелки, которых затем привез на Землю, а во время своей первой экспедиции на МКС в 2004 году получил на борту станции третью вегетацию гороха «Усатый». Теперь его «коллекция» пополнилась еще и редиской.

    «Огород» на орбите — не просто источник получения свежей зелени, которой так не хватает космонавтам в длительном полете, но и психологическая разгрузка. Как признавались многие опытные космонавты, в ходе длительных полетов они готовы были часами любоваться выраставшими в оранжерее свежими ростками и цветами.

    Источник: АМИ-ТАСС
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.