Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    До сих пор не объявлен конкурс на внедрение пакета свободного программного обеспечения в школах


    18 августа 2009 | Разное / Россия / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Федеральное агентство по образованию до конца 2009 г. должно было не только провести конкурс на внедрение пакета свободного программного обеспечения (СПО) во всех школах России - до 15 декабря 2009 г. подрядчик должен был закончить проект. Между тем, конкурс до сих пор не объявлен.

    Тендер на внедрение пакета СПО в трех "пилотных" регионах был выигран компанией "Армада", которая приступила к внедрению дистрибутивов "Альт Линукс" и "Линукс Инк" в школах еще в прошлом году, а подрядчиком выступила компания IBS. На реализацию проекта было выделено около 50 млн руб. "Однако, в действительности до исполнителей дошло не больше 4 млн руб", - отмечает один из участников рынка. Объявление нового конкурса на внедрение пакета СПО уже во всех школах России производители свободного программного обеспечения ждали еще в январе этого года. Но тендер так и не был объявлен, и средства на реализацию проекта не были выделены.

    Кроме того, возникли проблемы с распространением разработанных пакетов СПО. Заместитель генерального директора компании "Альт Линукс" Алексей Новодворский, не раз обвинял исполнителей проекта - компанию IBS - в срыве программы по переходу школ на СПО, и в том, что распространяемые на дисках программы были записаны в неверной кодировке. По его данным, IBS дважды рассылала дистрибутивы СПО участвующим в проекте школам. В первый раз русские имена файлов с учебными курсами читались, но установить систему было невозможно, а во второй - система устанавливалась, но русские имена файлов не читались.

    "В действительности, - отмечает собеседник ComNews, - дело обстоит не совсем так. "Альт Линукс" фактически обвинил исполнителя проекта - IBS и Федеральное агентство по образованию в полной некомпетентности. На самом же деле, это "Армада" не исполнила взятые на себя обязательства, за которые и получила государственные деньги. В результате Рособразованнию пришлось делать собственную сборку программ и рассылать ее по школам".

    По словам источника, проблема с кодировкой надумана, хотя и роняет тень на все СПО-сообщество. В действительности, проблемы с кодировкой касаются, только тех файлов, которые не нужны пользователям Linux. Пользователи же Windows (которые и преобладают в российских школах) проблем с кодировкой не испытывают. "Однако эта история дискредитирует в глазах государства все СПО-сообщество", - заключает источник ComNews. Именно это якобы и стало причиной столь серьезной задержки в проведении тендера на внедрение СПО во всех школах России.

    Тем не менее, разработчики СПО все еще ждут объявления конкурса. И хотя, по мнению представителей "Альт Линукса", даже если тендер будет проведен в ближайшие дни, два с половиной месяца недостаточно для выполнения условий госконтракта, один из конкурентов "Альт Линукса" - компания "Мандрива" - уверен, что сумеет обеспечить школы набором СПО даже если конкурс будет проведен 15 сентября 2009 г. "Конечно, придется поднапрячься, чтобы при таком большом объеме работы не пострадало качество, - говорит генеральный директор "Мандрива.Ру" Виктор Федосеев. - Но мы будем участвовать в конкурсе и в случае победы сделаем все от нас зависящее, чтобы выполнить условия тендера". Похоже 200 млн руб., которые подучит победитель тендера, могут стать серьезным стимулом для производителей СПО, чтобы продемонстрировать все свои способности.

    Автор: СВЕТЛАНА СЕРОВА

    Источник: Comnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.