Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Высылку журналистки Морарь из России признали законной


    5 августа 2009 | Разное / Россия / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Конституционный суд РФ отклонил жалобу, поданную журналисткой из Молдавии Натальей Морарь, которой в декабре 2007 года было отказано во въезде в Россию. Об этом пишет "Российская газета". Морарь пыталась обжаловать отказ во въезде, основанный на пункте первом первой части статьи 27-й федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". В соответствии с этой нормой, въезд иностранцу в РФ запрещен, если "это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, общественного порядка либо защиты здоровья населения".

    Конституционный суд счел, что законодатель был вправе устанавливать подобное ограничение. Как напомнили судьи, Европейский суд по правам человека в своих решениях неоднократно подчеркивал, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод не гарантирует иностранцам право въезжать в определенную страну или жить в ней и не быть высланными. Конституционный суд счел, что раз Морарь не подвергалась уголовному преследованию, а в слушаниях участвовали ее представители, то права журналистки нарушены не были, сообщает http://Lenta.ru .

    Адвокат Юрий Кастанов, представляющий интересы Морарь, считает, что принудительные меры, принятые в отношении журналистки, не были обоснованы должным образом. "Вместо оснований ее чуть ли не шпионкой назвали", - сказал юрист. Он подтвердил, что жалоба Морарь дошла и до Страсбурга, однако ответа о принятии ее к рассмотрению еще не поступало.

    Морарь пыталась проехать в Россию и после отказа - в феврале 2008 года, когда она вышла замуж за россиянина Илью Барабанова. Ей вновь это сделать не удалось: журналистку и ее супруга трое суток продержали в транзитной зоне аэропорта Домодедово.

    Источник: onair.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.