Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые: за последние 30 лет рыбы уменьшились в размере и массе


    21 июля 2009 | Разное / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Необычный вывод сделали французские ученые из Института сельского хозяйства и окружающей среды: по их данных рыбы под влиянием глобального потепления уменьшаются в размерах и теряют в массе. Так, практически все промысловые виды рыб, обитающие в водах европейских стран за время ведения научных наблюдений вдвое потеряли в размерах и массе.

    "Это очень много. Размер рыбы - это ее фундаментальная характеристика, привязанная почти ко всем биологических функциям, в том числе и к способности воспроизводства", - говорит Мартин Дофренсе, один из руководителей исследования.

    Исследователь говорит, что мелкие рыбы, как правило, имеют меньше потомства, кроме того они легче становятся добычей для крупных морских и океанских хищников. Французские исследователи говорят, что по иронии судьбы их отчет вышел практически одновременно с отчетом шотландских биологов, которые говорят об уменьшении размеров крупного рогатого скота. В итоге, делается предположение о том, что глобальное потепление имеет более серьезное значение для всей пищевой экосистемы нашей планеты в целом.

    Французские исследователи также заключили по итогам своего исследования, что любые виды рыб крайне чувствительно относятся к температуре окружающей воды, самое незначительное поднятие температуры воды влечет за собой сокращение популяции рыбы. Предположительно, это возникает из-за того, что в новых условиях в воде обитает меньше планктона, а кислотность воды растет.

    Дофренсе рассказывает, что их исследование можно назвать очень тревожным: всего за 30 лет рыба потеряла в размере около 50% от уровней 1970-80х годов, а в массе и того больше - почти 60%. "Это результат того, что рыбам просто нечем питаться, а условия в океанах и морях становятся все более враждебными, - говорит он. - Интересно отметить, что наши исследования показали изменение показателей как у морских, так и у пресноводных видов рыб".

    Источник: cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.