Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Прокуратура заглянула под крышечку и посадила маленьких украинцев на вынужденную диету.


    21 июля 2009 | Разное / Украина / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Прокуратура заглянула под крышечку и посадила маленьких украинцев на вынужденную диету. Взрослые проблемы детского питания. Видеоновость смотрите здесь:http://www.stb.ua/e107_plugins/videotv/videoview.php?view.13806

    В Украине запретили детскую пищу. Готовые молочные смеси, пюре и каши отныне – вне закона. Депутаты, члены правительства и прокуроры заглянули под крышечки – и нашли внутри неприемлемые ингредиенты.

    У бабушек и мам появились новые хлопоты. Прокуратура требует изъять с полок магазинов больше половины наименований детского питания. Причина – содержание в них крахмала и пшеничной муки.

    Заграничные производители в отчаянии. Это их товаром большинство украинских мам кормит своих грудных детей. Импортеры пугают: теперь дети будут недоедать, а бюджет – недобирать денег.

    Наталья Сидорук, дистрибьютор компании-производителя детского питания:

    Абсурдность ситуации... Настоящим законом практически запретили еду. Что это означает? Что мамы не будут кормить своих детей? Нет, они будут выбирать продукты более низкого качества и домашнего приготовления.

    Муку и крахмал детям до трех лет запретили депутаты. Верховная Рада приняла такой закон еще в 2006-м году. Сейчас прокуратура взялась его выполнять и заставила «Укрметртестстандарт» аннулировать десятки сертификатов. Специалисты взялись защищать производителей. Говорят, Минохраны здоровья давно признало: в законе – ошибка. Пропущено одно слово. Муку и крахмал нельзя добавлять только к мясным продуктам детского питания.

    Татьяна Шатаева, руководитель лаборатории сертификации пищевых продуктов предприятия «Укрметртестстандарт»:

    Сьогодні стоїть питання: чому на виправлення цієї помилки не хватає навіть два з половиною роки? Чому виходить така ситуація, що ми на протести прокуратури змушені просто призупинити дію цих сертифікатів відповідності?

    Импортеры надеются на родительские чувства депутатов. Просят их вернуться с каникул и принять новый закон. Ради детей.

    Наталья Синельник, директор компании-производителя детского питания:

    Вже є зареєстрований у ВР законопроект – Закон України «Про дитяче харчування», який більш досконало вирішує питання обігу і виробництва продуктів дитхарчування, а також висвітлює цю проблему і знімає заборону.

    Медики против категоричного запрета, но призывают к определенным ограничениям. Объясняют: смеси, обогащенные крахмалом и мукой, нужны малышам с маленьким весом. А здоровым детям излишек такой пищи угрожает ожирениям.

    Татьяна Знаменская, заведующая кафедры неонатологии:

    Превышаем норму крахмала, тогда у нас что получается? Накопление жировой клетчатки, тогда у нас дети получаются толстыми. Паратрофиками. Это, конечно, влияет на опорно-двигательный аппарат.

    Украинские бабушки призывают вообще отказаться от готовых смесей и готовить детям дома. Молодые мамы, наоборот, уже делают запасы потенциального дефицита.

    Лариса Новоселова, киевлянка:

    Ведь пишут-то состав одно, а на самом деле кто знает, что там? Этикетка может говорить об одном, состав о другом. Вот как я вам пример приводила: открываешь крышечку, а на крышечке плесень. То ли дату перебивали, то ли что. То ли технология не та.

    На полках супермаркетов детского питания пока нет недостатка. Импортные баночки соседствуют с украинскими. Правда, отечественный производитель в колонке «содержимое» вместо «пшеничная мука» пишет «манные крупы», а вместо «крахмал» – «картофельная мука».

    Прокурорский запрет магазины не сильно пугает. В ближайшем же супермаркете «Вікна» приобрели: молочную смесь и два вида фруктового пюре. Все с содержанием крахмала.

    Источник: stb.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.