Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Экономика Украины до конца года сократится на 15%


    17 июля 2009 | Разное / Украина / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Всемирный банк ухудшил прогноз развития украинской экономики в нынешнем году практически по всем основным показателям, пишет газета "Коммерсант". Теперь эксперты банка ожидают падения ВВП на 15%, потребления - на 21%, а инвестиций в капитал - в два раза. Оживление в экономике может начаться лишь в 2010 году, хотя ситуация в промышленности и финансовой сфере будет все такой же тяжелой.

    Ситуация в экономике Украины оказалась намного хуже, чем Всемирный банк (ВБ) оценивал три месяца назад. Старший экономист ВБ Руслан Пионтковский вчера сообщил, что из-за падения мирового ВВП в 2009 году на 2,9%, резкого сокращения экспорта и инвестиций ВВП Украины до конца года сократится на 15%, а не на ожидаемые ранее 9%. Прогноз инфляции, как и у Международного валютного фонда, улучшен - с 16,4% до 13,4%. "Падение ВВП и непересмотр тарифов на энергоносители замедляют темпы инфляции",- объяснил господин Пионтковский.

    Ожидания ВБ по остальным показателям стали намного пессимистичнее. Номинальный ВВП Украины впервые с момента обретения Украиной независимости в 1991 году сократится - с 949,9 млрд грн до 918 млрд грн, несмотря на 13,7-процентную инфляцию в экономике. Еще в апреле ВБ ожидал рост номинального ВВП на 40,7 млрд грн. Основные причины пересмотра прогноза: ожидается более сильное падение потребления (на 21%) и инвестиций (на 47,3%). "Рынок труда слабый, сбережения домохозяйств исчерпываются",- уверены в ВБ. Ухудшаются и условия внешней торговли - падение импорта и экспорта будет более сильным (см. справку), хотя сальдо торгового баланса останется позитивным - 0,1%.

    Угрозу макроэкономической стабильности экономисты ВБ видят в бюджетно-фискальной системе. "Из-за падения ВВП резко сократилась доходная база, но бюджетные обязательства адекватно не пересмотрены. Резко увеличивается потенциальный дефицит бюджета, в том числе за счет внебюджетных социальных фондов, местных бюджетов и НАК 'Нафтогаз Украины'",- сказал господин Пионтковский. Прогноз дефицита ухудшен в два раза - до 6,5% от ВВП. Поэтому правительство должно заложить в бюджет-2010 проведение пенсионной и социальной реформ и повысить энерготарифы для восстановления финансовой платежеспособности "Нафтогаза", считает ведущий экономист ВБ Пабло Сааведра.

    Эти реформы позволят Украине в 2010 году восстановить рост экономики - на 1% (в 2011 году - на 3,5%), так как дна кризиса мировая экономика достигнет до конца 2009 года. "Это не означает, что будут одни плюсы и глобальное улучшение, просто ситуация будет лучше, чем в предыдущих кварталах",- объясняет Руслан Пионтковский. В украинской экономике дно кризиса было в июне, добавил господин Сааведра. Несмотря на прогнозируемый рост ВВП, остальные показатели в 2010 году тоже будут хуже, чем ожидалось еще весной.

    Эксперты считают логичным, что после "колоссального падения" в 2009 году в 2010 году последует оживление. "Чем ниже база в этом году, тем лучше будет в следующем",- говорит директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец. Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко даже прогнозирует темпы роста экономики Украины в следующем году до 3%: "Я не верю, что мировая экономика будет показывать падение до конца года. Есть прогнозы американских экспертов, что их экономика уже в III квартале выйдет в ноль, а это отразится на рынках Китая, Европы и Украины". По словам экономиста Национального института стратегических исследований Алексея Молдована, на прогноз ВБ могли повлиять позитивные новости со внешних рынков металлургии и химии: "Вся надежда на внешние рынки, потому что в Украине перед выборами реформ не будет и мы можем топтаться на месте без внутреннего спроса".

    Впрочем, подъема может не быть вплоть до конца I полугодия 2010 года, считает Валерий Геец. "Прогнозируют, что такая ситуация в экономике США сохранится еще пять лет, ожидается и падение цен на нефть",- отмечает эксперт. К тому же, по его словам, инвесторы продолжают выводить средства из политически нестабильных развивающихся стран. "Но капитал должен двигаться в обратном направлении - самые высокоприбыльные проекты сегодня находятся в развивающемся мире",- говорит господин Геец.

    Источник: mmr.net.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.