Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Японские военные карты помогут экологам


    6 июля 2009 | Разное / Азия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Японские ученые намерены объединить и оцифровать старые военные карты азиатско-тихоокеанского региона, составление еще военными Королевской Армии Японии. Помимо научного интереса, есть у специалистов и практический интерес: они хотят исследовать, как за последние несколько столетий изменился местный ландшафт.
    В первую очередь ученых интересуют проблемы которые несет с собой растущая урбанизация: отступление лесов, осушение рек и болот, изменение топографии и так далее.

    По словам профессора Университета Оcаки Сигеру Кобаяши, некоторые карты датированы 1880-ми годами, здесь есть детальные данные по топографии, природным ресурсам и другие сведения. Ученый говорит, что тогда эти карты составлялись с совершенно другими целями, например, для ориентирования на местности в случае нападения, теперь же они вновь нашли свое применение.

    Одновременно с научными исследованиями карт, специалисты из нескольких японских университетов займутся тщательным сканированием материалов и их размещением в интернете.

    "В первую очередь нас интересует изменение экологии, однако получить данные о расположении городов тогда и сейчас тоже было бы довольно интересно, - говорит Кобаяши. - Мы рассматриваем это не только как часть внутренней японской истории, но и как проект, который будет интересен мировому сообществу".

    Местные специалисты говорят, что сейчас у них в руках оказались карты не только Японии, но и почти всех приграничных регионов - от Аляски до Пакистана. Есть подробные данные по Китаю, Корейскому полуострову, Сахалину и Тайваню. Многие карты датированы началом и серединой 20-го века.

    "Есть здесь и военные карты, поэтому при их публикации нам до сих пор следует быть внимательными. Впрочем, сейчас здесь больше речь идет о моральной ответственности", - говорит он.

    Источник: cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.