Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Космический телескоп Ферми обнаружил новый класс пульсаров


    3 июля 2009 | Разное / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Недавно выведенный на орбиту космический телескоп Ферми, принадлежащий НАСА, уже дает свои первые результаты. На днях при его помощи ученые обнаружили новый класс космических пульсаров, которые почти не делают никакого излучения в радиоспектре. Ученые говорят, что открытие данного класса объектов объясняет механизм появления неидентифицированных гамма-лучей. Кроме того, новое открытие позволяет лучше понимать механизм выброса пульсарами различного рода излучений.

    Космический телескоп Ферми обнаружил сразу 16 пульсаров подобного типа. Все эти объекты буквально выстреливают гамма-лучами, но совершенно молчат в радиодиапазоне, хотя на основании предыдущих теорий космологии, молчать они не должны.

    Напомним, что пульсары - это высокоплотные нейтронные звезды, которые к тому же еще очень быстро вращаются вокруг своей оси. Как правило, пульсары - это останки сверхновых, представляющие собой голые звездные ядра. На сегодня известно почти 1800 пульсаров, все они работают в радиодиапазоне.

    "Это первые пульсары, которые излучают только гамма-лучи. Удивительно, что нам удалось зафиксировать сразу 16 таких пульсаров. До наблюдений Ферми мы подозревали наличие таких объектов, но лишь сейчас нам удалось найти эти объекты на практике", - говорит Роберт Джонсон, физик из калифорнийского университета.

    По его словам, из 16 найденных пульсаров, 13 были ответственны за выбросы так называемых "неидетифицированных гамма-лучей". Многие из новых пульсаров входят в бинарные системы, в которых рядом с ними есть еще один "нормальный" пульсар или действующая звезда.

    Источник: cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.