Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Языковой вопрос» стал главным сюрпризом нынешнего «Евровидения»


    11 мая 2009 | На телеэкране / Россия / Передача на ТВ / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Будущее «Евровидение-2009» многие уже окрестили самым ярким и скандальным за всю историю. Помимо «двух представительниц от Украины вместо одной», как пишут в блогах, а также скандальной песни грузинских исполнителей огоньку нынешнему конкурсу добавят легендарные Патрисия Каас, Ллойд Уэббер и новоиспеченный Элвис Пресли (которого будет пародировать бельгийский певец Патрик Ушен). А вот Эндрю Ллойд Уэббер будет участвовать в конкурсе виртуально: он выступил автором песни для британской исполнительницы Джейд Ивен.

    «Языковой вопрос»

    Первым фигурантом в языковом вопросе «Евровидения» стала Латвия, которая сначала отказалась от участия в песенном конкурсе по экономическим причинам, но затем Латвийское телевидение нашло средства для соревнования и телетрансляции. По итогам отборочного тура победу одержал певец Интарс Бусулис, вышедший из-под крыла Раймонда Паулса.

    Претензии к конкурсанту заключались в тексте песни. Композицию «Sastregums», или «Автомобильные пробки», обычно певец исполняет на родном латышском, однако на конкурсе он представит ее русскоязычный вариант. Это обстоятельство вызвало массу споров среди соотечественников Бусулиса.

    Вокруг песни от России «Мамо», которую будет представлять киевлянка Настя Приходько, развернулись не менее противоречивые дискуссии. Дело в том, что припев конкурсной песни певица исполняет на украинском языке, на что сразу намекнул Иосиф Пригожин. Продюсер артистки Константин Меладзе отреагировал ответным заявлением, что украинский язык российскому уху все-таки ближе англоязычных напевов от Билана и Валерии (участницы отборочного тура 2009 года).

    В прошлом году с аналогичными требованиями к своему представителю выступили самые радикальные в Европе пуристы – французы. На бородатую голову Себастьяна Телье (который впервые за всю евровидийную историю Франции осмелился выступить с песней на английском языке) вылилось немало упреков: угрозы доходили до исключения из телеэфиров и всеобщего бойкота. Музыканту ставили ультиматум: либо спеть на великом французском, или перестать зваться сыном Франции. Но смышленый бородач нашел лекарство от всеобщего гнева: разбавил англоязычную песню словами из родного языка, причем так щедро, что в песню вместилось всего два или три. И гнев сменился на милость.

    Еще один любитель лингвистических изысков – Израиль – в этом году выставил на «Евровидение» песню «Твои глаза» еврейско-арабского дуэта. Песня певиц Миры Авад и Ахиноам Нини с призывом к мирному сосуществованию имеет три варианта: на английском, иврите и арабском. На каком именно языке будет исполняться эта композиция или на всех трех – пока неясно. Потому никто не спорит.

    «Вопрос смыслов»

    Песня на «Евровидении» – не просто танцевальный хит или душещипательная баллада. Это прежде всего месседж, высказывание, обращение к массам. То есть текст всегда был и остается важной частью программы. Фантазия евровидийных авторов пределов не знает: на слух зрителей были представлены песни самого разного содержания: от каламбура до агиток. В прошлом году Ирландия представила на суд Европы дурашливую и одновременно издевательскую (над самим конкурсом) песню «Ирландия – 12 очков». Шутку не поняли, и ирландская индейка пролетела.

    Иногда для победы знание английского, провокационного текста и яркого постановочного номера не требуется вовсе. Что в свое время доказала Сербия. Достаточно было знать, что песня называется «Молитва», и иметь самое скромное представление о ситуации, творившейся вокруг страны, чтобы текст был понят и отмечен.

    В этом году с особым текстом выстрелила Грузия, который имел искрометный заголовок «We Don’t Wanna Put In». Пресноватая песенка, в названии которой угадывается фамилия российского премьера, собственно, есть открытый протест против политики России. Так прокомментировали свою песню сами конкурсанты – квартет Stefane & 3G. Позднее Европейский вещательный союз настоял на том, чтобы текст был изменен или группа не будет допущена к конкурсу. Минкульт Грузии расценил этот шаг как давление России на руководство конкурса. Накануне финального тура, который состоится 16 марта, Грузия отказывается от участия в песенном соревновании. Правда, у страны есть время снова изменить решение.

    «Вопрос геополитический»

    Эту сторону конкурса не обсудил разве что ленивый. Давно понятно, что страны с мощным тылом в виде стран-соседей стабильно получают высокие баллы, по-братски.

    Великобритания, как известно, сразу после подведения итогов «Евровидения-2008» выступила с резкой критикой процедуры голосования, намекая, что главным критерием отбора по-прежнему является геополитический фактор, а не достоинства артистов. Мол, ей на соседей рассчитывать не приходится, не то что России. Собственно, если посмотреть на реакцию западных блогеров на исход прошлого «Евровидения», то общим негодованием как раз является упрек в щедрости соседских стран, которые, по мнению тех же британцев или французов, и определили победу Билана на конкурсе.

    Негодование британцев не осталось без внимания, с нового года определение победителей ляжет на плечи не только зрителей, но и специального жюри. Конечный балл будет суммироваться на основе голосов телезрителей и оценок жюри.

    «Вопрос имиджевый»

    В этом году на «Евровидении» будут соревноваться две легенды мировой сцены, в представлении не нуждающиеся. Первая конкурсантка – Патрисия Каас, которая будет представлять свою родную Францию с песней «Et s'il fallait le faire» с нового диска «Кабаре», который певица в прошлом году презентовала в Москве.

    Другой знаковой фигурой конкурса станет Эндрю Ллойд Уэббер, который участвовать будет виртуально. Он выступил автором песни для британской исполнительницы Джейд Ивен. Поддержать британцев вызвался сам Владимир Владимирович, пообещав авансом свой голос Уэбберу за его личные заслуги в мировой культуре.

    Москву также обещает посетить Элвис Пресли бельгийского происхождения. Эксплуатировать образ отца рок-н-ролла будет певец от Бельгии Патрик Ушен. Его песня, посвященная Пресли, называется «Copycat». Смелый поступок отчаянного рок-музыканта вызвал понятный гнев среди поклонников покойного артиста. По мнению фанатов, песня 43-летнего бельгийца проникнута презрением, ненавистью и горечью к их кумиру. По замыслу авторов песни, двойник Пресли выступит в роли клоуна.

    Как уже отмечалось, Россию на «Евровидении» представляет киевлянка Настя Приходько, которая провалилась на отборочном туре от Украины, зато с невероятным перевесом голосов вышла в лидеры от российской стороны.

    От Украины же на этот раз отправится экс-вокалистка группы «ВИА Гра» Светлана Слобода, которая пообещала на сцене устроить «Cirque du Soleil» с невероятными трюками, танцами и снова барабанами.

    Помогать ей в этом нелегком деле будет Андрей Данилко, более известный широкой публике как Верка Сердючка.

    От Армении в Москву отправятся сестры-певицы Инга и Ануш Аршакяны с песней «Джан-Джан». Германия выставила дуэт Alex swings Oscar sings с композицией «Miss Kiss Kiss Bang».

    По традиции «Евровидение» проводится на территории страны – победительницы прошлогоднего конкурса. В 2009 году эта почетная миссия досталась России, которая впервые за всю историю песенного конкурса заняла первое место. Российский поп-певец Дима Билан, представлявший нашу страну в прошлом году, передаст эстафетную палочку новому лауреату.

    9 мая, в День Победы, на Воробьевых горах состоится церемония открытия ежегодного конкурса песни «Евровидение», который в очередной раз соберет самых ярких представителей музыкального бизнеса Европы. Главная церемония состоится 16 мая в Гостином дворе.

    Светлана Феоктистова

    Источник: www.vz.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.