Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Верховный суд США разрешил наказывать телеканалы за ненормативную лексику


    29 апреля 2009 | На телеэкране / Мир / Передача на ТВ / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Верховный суд США во вторник разрешил Федеральной комиссии по коммуникациям наказывать телеканалы за трансляцию в эфире нецензурных ругательств, сообщает CNN 28 апреля. Стороной в разбирательстве выступали крупнейшие телекорпорации США - ABC, CBS, NBC и Fox, в эфире которых неоднократно встречались "неподобающие выражения".

    Вердикт в спорном вопросе был вынесен после длительных дискуссий и минимальным большинством голосов: "за" проголосовали пятеро судей, а "против" - четверо. Кроме того, суд отказался принимать решение относительно того, нарушают ли действия государственного регулирующего органа первую поправку к конституции США, гарантирующую свободу слова, назначив новое рассмотрение этого аспекта дела в федеральном апелляционном суде.

    Позиция Верховного суда заключается в том, что использование ненормативной лексики в телевизионном эфире недопустимо, так как общенациональные телеканалы должны цензурироваться более строго, чем кабельное телевидение или интернет, особенно в дневное время и вечером, когда у телевизоров находятся несовершеннолетние. При этом суд исходил из того, что матерные ругательства, даже используемые в качестве восклицательных междометий, могут сильно обидеть или оскорбить именно благодаря связи со своим первым, табуированным значением, и поэтому их публичная трансляция в любом случае неуместна.

    В госрегуляторе назвали решение Верховного суда "победой американских семей". Оно также вызвало одобрение консервативно настроенных американских политиков.

    Ранее федеральный апелляционный суд Нью-Йорка вынес решение в пользу телекорпораций. Он назвал политику федеральной комиссии "произвольной и непоследовательной". Однако госрегулятор не согласился с вердиктом и подал апелляцию в Верховный суд.

    Источник: Lenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.