Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В условиях кризиса вырастет популярность киноархивов


    24 апреля 2009 | На телеэкране / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Отказ Министерства культуры от финансирования художе­ственных фильмов в 2009 году приведет к уменьшению количества российских фильмов в следующие два года. Однако отсутствие предложения не уменьшит спрос на контент. Напротив, замораживание отечественных кинопроектов, по мнению экспертов, приведет к увеличению спроса на кино- и сериальные библиотеки на 30—50%.

    Отсутствие бюджета на государ­ственное финансирование отече­ственных художественных фильмов не отразится на количестве россий­ского кино в этом году. Однако уже в следующие два года зритель ощутит дефицит отечественной кинопродукции. При этом пострадают не только кино-, но и телезрители. По мнению экспертов, продажа прав на телепоказ кинокартин может стать альтернативным источником доходов владельцев библиотек контента в сложный для отечественного кинопроизводства период.

    «В большей степени дефицит ощутят аудиовизуальные СМИ, которые, в отличие от печатных изданий, не могут сократить объем своего вещания, — отметил руководитель пресс-службы РЕН ТВ Антон Назаров. — Следовательно, библиотеки контента будут чрезвычайно востребованны, и те СМИ, которые имеют доступ к ним, будут в более выигрышном положении, чем остальные».

    Генеральный директор «NBC Universal Глобальная сеть» Мераб Габуния уверен, что сокращение финансирования производства российских фильмов приведет к повышению спроса на кино- и сериальную библиотеку как отечественного, так и зарубежного производства. «Произойдет рост спроса на зарубежное кино и сериалы, — объясняет он. — Если в последнее время мы наблюдали, как российский телепродукт вытеснял зарубежный, то сейчас может произойти изменение тенденции в медиаиндустрии — популярность иностранной теле- и кинопродукции будет расти».

    Представитель «Централ Парт­нершип» Юлия Куликова также полагает, что в условиях сокращения кино- и телепроизводства библиотечный продукт станет более востребованным. В конце марта компания расширила отечественный ассортимент своей библиотеки за счет приобретения пакета фильмов, выпущенных продюсерской компанией «Слово» до 2001 года. На сегодняшний день в библиотеке «Централ Партнершип» более 1400 фильмов и около 4000 тыс. часов сериальной продукции.

    Аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков связывает прогнозируемую популярность библиотек с доступной стоимостью контента для телеканалов. «Безусловно, при отсутствии нового контента каналы будут обращаться к услугам библиотек, которые позволяют по относительно комфортным ценам получить фильмы и сериалы, — говорит он. — Правда, стоит учитывать, что каналы и сами имеют достаточно большой объем прав на различную продукцию. Поэтому прежде всего они будут использовать именно их».

    Тем не менее, по оценке эксперта, даже в этих условиях доход владельцев библиотек может вырасти на 30—50%, несмотря на снижение телеканалами закупочных цен на киноконтент. По словам продюсера Сергея Мелькумова, если раньше премьерный показ на телевидении стоил 500 тыс. долл., то сейчас телеканалы готовы заплатить всего 300 тыс. долл.

    ЮЛИЯ ДЕМИНА, ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВА

    Источник: МедіаБізнес
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.