Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Интер" покажет сериал "Достоевский"


    3 января 2012 | На телеэкране / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    В воскресенье, 15 января, в 12:35 на "Интере" состоится премьера сериала "Достоевский", режиссер – Владимир Хотиненко, в роли гениального писателя снялся актер Евгений Миронов. Также в ролях Чулпан Хаматова, Дмитрий Певцов, Александр Домогаров, Дарья Мороз, Лиза Арзамасова, Владимир Симонов. 15 января мы покажем все семь серий картины.

    Телесериал "Достоевский" охватывает довольно большой период жизни Федора Михайловича – с момента разгрома кружка петрашевцев (декабрь 1849 года) до написания "Братьев Карамазовых" (1879 года). За это время в жизни Достоевского произошло множество драматических событий – ссылка в Сибирь, заграничный роман с Аполлинарией Сусловой, смерть от чахотки первой жены Марии Исаевой, сотрудничество с несколькими почвенническими журналами, встреча с Анной Сниткиной, смерть сына Алеши...

    Достоевский в новом многосерийном фильме Владимира Хотиненко предстанет живым, страстным, любящим, ревнивым, думающим, радующимся и страдающим человеком.

    Прямая речь

    Евгений Миронов, актер, исполнитель главной роли Федора Михайловича Достоевского:

    "В этой картине идет рассказ не о муках творчества, а о муках жизненных, что побуждали Достоевского творить. Его жизнь была круче любого романа. Без этого не обойтись, но мне не хотелось, чтобы эти события выглядели светской хроникой. Мы с режиссером Владимиром Хотиненко по ходу съемок все время "дописывали", правили первоначальный сценарий. Я очень долго внутри себя искал характер Федора Михайловича. Он ведь настолько разнообразный, как ртуть, соединяет в себе все свои образы – и Раскольникова, и папаши Карамазова, и Рогожина. Какой-то художник высматривает вокруг себя своих персонажей, а герои Достоевского, прежде всего, были внутри его самого".

    Владимир Хотиненко, режиссер:

    "Я не сразу увидел в Миронове Достоевского, потому что я довольно долго для себя определял, каким я его вижу. Я не имею в виду портретное сходство. Этого можно добиться от кого угодно. Мне важно было понять, каким по сути должен быть Федор Михайлович. И пробовались очень хорошие актеры. Но пока не появился Женя, я так и метался. Просто сначала он мне казался слишком молодым, ведь нужно было играть Достоевского с юных лет до старости. Но мы с Женей в буквальном смысле проб не делали, не разыгрывали никаких сцен. Мы достаточно тщательно подобрали ему костюм и сделали две фотографии. Одну — периода ссылки, где Достоевскому 30 с небольшим, и другую — классическую имитацию картины кисти Перова, уже в полном гриме. Мы работали с картинками: и с портретом, и с фотографией. Оттуда можно было много материала извлечь... Мы, таким образом, занимались изучением характера человека, а не цитировали портретное сходство. В результате получили две фотографии, после которых я понял, что Женя — это именно то, что мне нужно".

    Чулпан Хаматова, актриса, исполнительница главной роли Марии Дмитриевны Исаевой:

    "Мария Исаева - не роковая женщина, а больная, с многочисленными комплексами. Мне было интересно строить ее образ в ракурсе жизни Достоевского. Прежде всего, в своей работе над ролью я отталкивалась от Федора Михайловича, как от художника, который живет в мире настоящих отношений с этой женщиной. Мысленно начертила для себя схему этих отношений с его стороны: каторга, пасынок, деньги. Про саму Марию Дмитриевну Исаеву мало что известно, есть только воспоминания очевидцев, письма Достоевского брату, личная переписка Исаевой и Федора Михайловича. Я определила свою героиню, как "палку в колесе", вгоняющую Достоевского в состояние невозможности нормально жить и творить. Моя героиня чем-то напоминает старуху из сказки Пушкина о золотой рыбке. Исаева в духе пушкинской старухи могла бы сказать, причем вслух, что мужа-писателя ей мало, Петербурга - мало, денег - мало, любви - мало... Она все время провоцировала Достоевского на поиски чего-то другого, чего жаждала ее больная натура. И в таком пессимистическом, зачастую темном и болезненном ощущении жизни Мария Дмитриевна разрушила саму себя и частично Федора Михайловича".

    Источник: inter
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.