Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На НТВ расскажут про «Великий обман зрения»


    6 июня 2011 | На телеэкране / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Мы смотрим на мир глазами, а видим мозгом. Мозг обманывает нас, подсовывает зрительные иллюзии, которые мы принимаем за реальность. А глаза отвечают взаимностью – корректируют зрительные впечатления, играют с мозгом в игру, секреты которой только начинают открываться современной науке.
    В этом фильме – первом из серии «Смешение чувств» – НТВ раскроет секреты того, как мы видим мир, почему фокусникам и жуликам так легко обмануть нас, и откуда берутся уникальные способности художников переносить трехмерный мир на плоский холст.


    Все зрение – а это девяносто процентов информации, жизненно нам необходимой, – сплошная цепь парадоксов. Сетчатка глаза получает перевернутое изображение, сигналы от левого глаза анализирует правое полушарие и, наоборот, мы отдельно воспринимаем очертания предметов и их движения – нам только кажется, что мы все видим вместе. Почему эволюция все так хитро устроила?

    Павел Лобков, автор фильма: «Мы повторили много экспериментов физиологов прошлого только потому, что написанному просто не верилось. Нужно бы сказать – хотелось убедиться своими глазами... Но убеждались каждый раз в том, что зрение постоянно нас обманывает – удивительно не то, как часто это случается, а то, что разные люди, в принципе, видят один и тот же мир».


    Как победить слепоту? Мы впервые на телевидении проводим уникальный эксперимент: может ли слепой человек видеть с помощью языка? Можно ли создать искусственный глаз – Павел Лобков и команда побывали в лабораториях, где ученые бьются над задачей, с которой до них справлялся только сам творец – возвращают зрение. Это пока неуклюжие и неудобные приборы, но ведь и компьютер когда-то начинался с комнат, нашпигованных электронными лампами...


    Мы раскроем секреты иллюзионистов, которые умело используют несовершенства нашего зрения, покажем кинофильм, снятый специально для зрения мухи, и объясним, почему тренировки бразильских футболистов начинаются с ловли курицы во дворе. Советские 3D фильмы – после «Аватара» это кажется невероятным, но инженеры из Советского Союза получили «Оскара» за самый совершенный способ создания объемного изображения, к которому коммерческое кино не приблизилось даже сейчас! Секреты спецэффектов – как снять морскую битву в тазу? И почему очки – это одно из величайших изобретений человечества?


    Впервые на телевидении мы вместе с нейробиологами исследуем людей с уникальными зрительными способностями – только заглянув вглубь мозга, можно понять, почему великие художники, мастера перспективы, столетиями удивляют нас своим видением мира. Вам кажется, вы видите и замечаете все вокруг себя? Какая самонадеянность – мы докажем обратное!


    Смотрите премьеру программы в пятницу, 10 июня, в вечернем эфире НТВ.

    Источник: tvnetnews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.