Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    За оптимизмом – к «нашим»


    30 апреля 2011 | Новости / На телеэкране | Добавил: Елена Ленова
    Проект «Наши» «Интер» стартовал 20 февраля на телеканале «Интер». Его главный посыл: «Мы смотрим на мир глазами наших». Сейчас передачу показывают в утреннем эфире (09:10) каждую субботу.

    Десять выпусков, вышедших в эфир, и, как минимум, тридцать историй о тех, кто может поделиться рецептами своего маленького жизненного успеха. Проект показывает нам таких же, как мы, простых, но состоявшихся, пусть и за пределами станы, украинцев, в чьих историях скрыты реальные ключи к тому, как стать успешным.

    Вопрос, насколько эти рецепты уместны в Украине, конечно, остается открытым. Почти все герои историй, деликатно и профессионально вписываемые в сюжет благодаря ведущим Анне Елисеевой и Ярославу Лодыгину, говорят об одном: они шли навстречу мечте. Украина, увы, осуществить их мечты не смогла.

    Раз за разом эти истории хочется смотреть. Не мешают даже аккуратные рекламные вставки главного спонсора телепроекта - туристической компании, предлагающей обратить внимания на красоты того или иного места и путешествовать вместе с ней. Ведущие уже успели побывать в Италии, Бразилии, Парагвае, Таиланде, Южной Африке, Испании, Аргентине.

    Стартовал же проект серией из двух передач, посвященных жизни в Италии. Вполне возможно, что целых два эфира случились потому, что там живут больше миллиона украинцев: из них легально - только пятая часть. Большая часть украинских иммигрантов - женщины. Оксана из Сум, приехавшая в Италию, чтобы заработать на квартиру, сейчас - жена совладельца любимого ресторана Лучано Паваротти. Она успешна, красива и по-прежнему много работает. Будущего мужа она встретила в магазине, где работала продавщицей. Скорее, это он, зайдя за покупками, там встретил ее.

    Наталья, учительница из Владимира-Волынского, уехала в Италию на полгода, чтобы заработать денег для детей: зарплаты не хватало даже чтобы купить сыну костюм на выпускной. «Проснулась и решила: надо ехать», - говорит она. Сейчас она замужем за итальянцем, который, влюбившись в нее, долго добивался благосклонности. «Я ехала не замуж, я ехала обеспечивать детей», - говорит Наталья. Ее сыновья живут с ней. По Украине скучает и надеется, что однажды страна станет богаче, и они смогут вернуться.

    Василий, украинский музыкант, променявший консерваторию на уличную игру на бандуре, уже третий год в итальянском курортном городке Позитано снимает комнату за 420 евро (что очень недорого для такого места) и постоянно играет. Италия научила его относиться к жизни легче, уметь расслабиться и выбирать самые главное приоритеты. Он успел сняться в двух фильмах и продолжает идти к своей мечте: быть успешным, реализовавшимся артистом.

    Александр из Одессы, обосновавшийся в Рио, тоже знает, что мечте следовать стоит. Бросив бизнес по строительству, четыре года назад он уехал в Бразилию, сделав работой свое увлечение камнями, и сейчас зарабатывая консультированием в одном из самых известных ювелирных магазинов мегаполиса.

    85-летняя Вера Вовк, украинская писательница, и сейчас мечтает. Она хочет успеть издать несколько книг, ведь «чего еще хотеть? Время уже подходит...».

    Истории украинца Педро Вылыка из Аргентины - владельца одной из самых известных в мире нейрохирургических клиник, художницы Татьяны Биновской, одной из 600 украинцев, обосновавшихся в Южной Африке, как и Владимира Чечина, авиаконструктора, получающего заказы с разных стран, кораблестроителя Альберта, в Таиланде сумевшего реализовать свою идею и за семь лет стать востребованным специалистом, реализующим государственные заказы с разных континентов.... Все это - истории украинцев, которые показывают, как на самом деле стоит жить.

    Главная идея передачи - увидеть мир глазами наших и, возможно, еще больше поверить в себя благодаря их успехам там. Идея эта мастерски доносится до зрителя, несмотря на развлекательный формат проекта, акцент на туристически красивых видах, множество смешных историй - вроде разговора одного из героев со страусом или рассказа о рыбном массаже ног... Все герои, как один, говорят о том, что сложностей хватает. Однако всех их отличает позитивный взгляд на себя, мир и будущее. Даже те, кто уехал из Украины в начале 30-х годов прошлого столетия, самоидентифицируют себя исключительно как украинцев. Возвращаться же хотят не все. Собственно, пока что некуда.

    Из передачи можно вынести несколько законов успеха от украинцев «оттуда»:

    1. Нужно рисковать.

    Практически все герои или их семьи бросили насиженные места и уехали на пустое место. Художница Татьяна Биновская, отправившись в Южную Африку, оставила «дома» самую крупную выставочную галерею в Украине. Семья 92-летнего Ивана Бойко уехала из Украины в Бразилию на пустое место практически без средств к существованию. Сейчас Иван руководит кружком бандуристов, и именно он сделал первую в Бразилии бандуру по вырезке из журнала. Духовный служитель Олег, с шестью образованиями, знающий восемь языков, оставил свой приход и отправился в Таиланд по велению сердца. Учительница Наталья из Волынской области решила, что «надо ехать» в 38 лет. Италия ее встретила на вокзале мошенничеством: она отдала 350 долларов за трудоустройство и долгое время жила под вагонами, подкармливаясь благодаря добрым людям, кстати, не украинцам.

    2. Нужно иметь мечту

    Владимир Чечин мечтал конструировать самолеты и смог это делать в Южной Африке: «Я никогда думал о деньгах. Я всегда хотел только одного - летать». Наталья мечтала обеспечить своих детей и теперь достойно живет с сыновьями в Италии. Еще одна Наталья мечтала работать по профессии, видеть мир и теперь работает в бразильской компании, которая изучает возможности рационального использования ресурсов. Виторио Сарандюк, бразильский украинец, стал одним из основных борцов с диктатурой в стране, сейчас с такой же страстью занимается украинской общиной в Бразилии. Режиссер-украинец родом из бразильского украинского села Гуто, владелец собственной киностудии, где снимаются популярные бразильские сериалы, нашел мечту в 10 лет, когда впервые узнал, что такое театр. Севастополец Альберт реализовал в Таиланде дело своей мечты - конструирование яхт и кораблей и нашел семью.

    3. Нужно быть готовым к переменам и следовать судьбе

    Учитель английского Алексей, который приехал в Таиланд работать в казино, считает, что эти 10 лет следовал судьбе. Осенью он женится на своей тайской невесте и уезжает с ней жить в Австралию.

    Священник-бизнесмен Олег, обосновавшийся в Таиланде, говорит: «Треба знайти щастя всередині, і тоді зрозумієш, де хочеш жити».

    Наталья из Бразилии на вопрос о возвращении в Украину, говорит: «Мені здається, що повернутися назавжди - не варто», и продолжает: в мире слишком много возможностей и куда поведет жизнь - загадка.

    4. Нужно много работать

    Музыкант Людмила из Аргентины, попавшая с мужем в аргентинский дефолт, пережившая развод, сейчас практически не покладая рук работает вместе с гражданским мужем.

    Педро Вылык, нейрохирург, владелец собственной клиники, отец трех детей, уверен: «Немає нічого легкого. Ти мусиш мати добрі люди поряд з тобою».

    Жена успешного владельца ресторана из Италии, украинская Золушка Ольга до сих пор сама занимается большим домом, где живет семья, и работает вместе с мужем. Она много работала с самого начала: подрабатывала где угодно, «со слезами, было очень трудно», но «знала: домой не вернусь».

    5. Нужно быть украинцем в душе

    Может быть, за пределами нашей страны быть украинцем проще. Но все «наши», с кем встречались ведущие проекта, самоидентифицируются только как украинцы. Скучают. Иногда возвращаются, чтобы увидеть родину, и - снова отправиться туда, где жизнь дала им шанс реализоваться.

    Так что если у вас не хватает оптимизма - посмотрите проект «Наши». Они обязательно что-то подскажут.

    Источник: www.telekritika.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.