Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Лицо Украины. 1991 год


    9 февраля 2011 | На телеэкране / На русском языке / Украина | Добавил: Сергей Никандров
    Лицо Украины. 1991 год8 февраля 2011 Ярослава Стецько - символ борьбы за независимость Украины

    К 20-й годовщине Независимости Украины на Первом Национальном стартовал цикл сюжетов, посвященный выдающимся украинским фигурам новейшей истории нашего государства. Годы независимости наиболее запомнились украинцам громкими событиями в тех или иных сферах общества. Но каждое событие творят люди. Идея материалов - рассказать о наиболее интересных и значимых фигурах в становлении украинского государства. Серия сюжетов выйдет под названием "Лица Украины. 1991 год", "Лица Украины 1992 год" - до 2011 года.

    Героиней первого сюжета "Лица Украины. 1991 год" является Ярослава Стецько - эмигрантка и патриотка, которая всего за 10 лет до своей смерти наконец получила украинский паспорт.

    Женщина-легенда - Анна Музыка (девичье имя Славы Стецько) родилась на Тернопольщине в городке Теребовля и ходила в польскую гимназию. Вспоминала, как в школе им запрещали говорить на украинском, тогда 12-летней заявила: "я – украинка". В 1938-м она стала членом ОУН, в 1943 - арестована немцами во Львове, а с 1944 по 1991 жила в эмиграции. В 1947-ом находилась в эмиграции в Германии, куда попала во время Второй Мировой войны. Преданно госпожа Слава помогала своему мужу - выдающемуся лидеру ОУН Ярославу Стецько, который и провозгласил Акт независимости Украины во Львове 30 июня 1941года. Она не была типичной "железной леди", несмотря на строгий голос и дисциплину, вспоминают единомышленники. Связная Романа Шухевича Дарка Гусяк говорит, что Стецько не так боялись, как уважали. Ей легко удалось организовать работу Конгресса по всей Украине. Даже в Одессе и Луганске, где ей выпало работать с общественностью, не было никаких провокаций или выступлений. В эмиграции Ярослав с женой жили без паспортов - оставались лицами без гражданства. Они стремились быть подданными одного государства - независимой Украины. "Как я люблю эту Украину" - каждый раз говорила Слава Стецько, когда ехала из Борисполя в Киев. "Лучшей страны в мире - а я объездила много, но с такими видами, горами, с такой землей - нет нигде", -скажет Стецько после возвращения в Украину.

    Лицо Украины. 1991 год


    Тысячи людей на Площади Рынок в центре Львова. Хор исполняет повстанческую песню. Так отмечали 50-ю годовщину провозглашения Акта о независимости украинского государства. В 1969 году - Слава Стецько была еще эмигранткой, и в Украине находилась нелегально. Она убеждала украинцев: они должны снова быть в Европе. "Мир показывает нам маленький Люксембург, или еще меньший Монако, которые процветают, и спрашивает: "А чего же вы ходите, бедные и голодные на своей земле с лучшим в мире плодородным черноземом?", - обращается Слава Стецько к украинцам.
    После возвращения на Родину она стала народным депутатом второго, третьего и четвертого созывов. В парламенте Славу Стецько уважали даже заядлые идеологические противники - коммунисты. Она смогла из сторонницы чисто революционных действий встать на путь цивилизованного парламентаризма. И никогда не лукавила относительно главного - преданности Украине. Некоторые ее высказывания, актуальны до сих пор: "Мы бы хотели иметь с Россией такие отношения, которые имеет Германия с Францией - некогда воевали, а сейчас нормально соседствуют. Мы за то, чтобы быть на уровне и в политической, и в экономической, и в культурной жизни. Они должны понять: в 21 веке не гоже империи быть".

    В 2002-м, как старейший член парламента, она провозглашала текст присяги нового депутатского состава. Слава Стецько имела больное сердце, но не согласилась на операцию за рубежом. В заключении врачи написали: "Пациентка отказалась от оперативного вмешательства из-за неотложных дел на родине".

    Слава Стецько умерла незадолго до 83-го дня рождения. Ее пронесли на руках через центр Киева. С ней прощалась вся Украина.

    Авторы сюжета: Ольга Скотникова, Ольга Крупник.

    Успех страны - ее люди - в программе "Итоги дня" каждую субботу с 5 февраля по 20 августа 2011. На Первом Национальном.


    «Первый Национальный» — общенациональный телеканал. В эфире с 1951 года. Является членом EBU. Техническое покрытие в панели GFK - 97,6%. Среднесуточная доля аудитории "18+" 3,16% (общая аудитория). Генеральный директор – Егор Бенкендорф.

    Источник: Пресс-служба Первого Национального
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.